Операции с электронными деньгами хотят ограничить на уровне 25 тыс. грн в месяц

1103
11

В проекте изменений к положению об электронных деньгах в Украине, разработанном НБУ, предлагается ряд интересных новшеств. Например, для эмитентов электронных денег предлагается установить лимит на операции с электронными деньгами на уровне 25 тыс. грн в месяц.

Такое ограничение работает, за исключением случаев, когда сумма в 8 тыс. грн и более погашается на протяжении того же месяца по требованию пользователя, говорится в документе. Общественное обсуждение проекта (то есть, возможность вносить в него правки) будет продолжаться до июля.

Также, устанавливаются дополнительные обязательства для эмитентов электронных денег. Так, предлагается дополнить Положение (утвержденное постановлением НБУ №481 от 4 ноября 2010 года) нормой о том, что эмитенты электронных денег (которыми в Украине могут быть только банки) должны согласовывать с НБУ правила использования электронных денег. Предлагается запретить пользователям переводить электронные деньги другим пользователям, используя заранее оплаченные карты.

В проекте также предлагается:

  • установить перечень финансовых услуг, которые банк имеет право предоставлять своим клиентам путем заключения агентских договоров с юрлицами во время использования электронных денег;
  • уточнить требования к агентам, которые на основании договоров с эмитентом электронных денег имеют право предоставлять такие услуги;
  • обязать эмитента до начала выпуска электронных денег согласовать правила их использования с НБУ;
  • обязать эмитента предоставлять НБУ информацию о коммерческих агентах, чтобы регулятор мог включить ее в реестр коммерческих агентов банков и т.д.

Напомним, объем операций с электронными деньгами в I квартале этого года банковский регулятор оценил в 511 тыс грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • 511 тыс, 25 тыс — это что, все серьезно? Это стоит обсуждения? Или опять где-то несколько нулей потерялось?

    • С января по март этого года оплата товаров электронными деньгами оценивается Нацбанком Украины в 511,331 тыс. грн, — лидером по использованию электронных средств является система «ГлобалМани». Вот потому и цифра такая малая.
      С вебмани нацбанк еще не договорился….

  • 25 тыс. — это серьезная заявка, чтобы договориться с Вебманями и Яндекс.деньгами…

    • С ними тоже вроде как ведутся переговоры, просто у иностранных эмитентов немного другие требования к рынку, они то ли по распределению полномочий больше требуют, то ли по отчислениям с операций. Но, в любом случае, не система должна подстраиваться под участников, а наоборот, поэтому они также будут подчинены нашему законодательству и правилам ведения дел.

  • Подскажите, а что входит в понятие электронные деньги? Для меня — это вебмани и все.

  • Это разумно — не будет возможности проводить какие-то операции по прокрутке денег через собственные счета, плюс дополнительное информирование Нацбанка об операциях сделает всю структуру более прозрачной. В принципе, верное решение, тем более на сумме в полмиллиона гривен вполне адекватный барьер.

  • Чего только не придумают 🙂 Скиньте кто-то где у нас есть «Закон о электронных деньгах»? электронных денег нет, а уже ограничивают использование

  • либо забьют и будут продолжать работать в тени, как было до этого.

  • С иностранными эмитентами эл. денег (webmoney, яндекс.деньги, paypal и т.д.) не договорятся до тех пор, пока в Украине будет действовать запрет для физ. лиц на банковские счета за границей. Ведь де-факто любой вебмани-юзер имеет «счет» за границей, а де-юре предъявить ему нечего. Если признать вебмани эл. деньгами придется всех их украинских юзеров привлечь за нарушение этого закона. Запретить вебмани тоже нельзя ибо их использование никак не проконтролируешь, особенно в WMZ, WMR и т.д.
    А если следовать здравой логике и снять запрет для физ лиц на счета за границей — все что у народа «по матрасом» и к чему безуспешно пытается добраться Азаров, благополучно перекочует в Европы и Америки. Замкнутый круг. Поэтому, я полагаю, официальный оборот эл. денег в Украине еще долго будет около 150 тыс.грн. в месяц и время от времени НБУ будет проводить бурную имитацию наведения порядка на этом рынке.

  • Откуда цифра в 511 тыс? Один журналист написал и другие перепечатали? Посмотрите другие данные из того же источника НБУ и сравните их http://ain.ua/2013/01/28/110211

Поиск