Украина стала №3 спам-страной в мире

886

Украина оказалась на третьем месте в мире по объему рассылаемого спама, обогнав Китай. На долю нашей страны приходится 7,45% мирового объема нежелательных электронных писем, в то время как на долю Китая — 5,78%. Лидером впервые стала Белоруссия (16,3%), которая в новом году обогнала США (15,1%). Об этом сообщается в блоге компании Appriver, специализирующейся на борьбе со спамом.

Взрывной рост объемов рассылаемого в Белоруссии спама был зафиксирован 13 апреля 2013 года. Ежедневно из этой страны стало приходить более 12 млн нежелательных рекламных сообщений, между тем как еще в начале года их было не более 2 млн в день. Рекордные показатели не падали в течении полутора месяцев, а доля спама в общем объеме электронной корреспонденции Белоруссии достигла 99%.

Любопытно, что по данным исследования «Лаборатории Касперского» за декабрь 2012 года, Украина находилась только на 18-м месте в мире среди стран-источников спама. В пятерку лидеров вошли Китай (32,7%), США (23,8%), Индия (5,1%), Вьетнам (4,4%) и Германия (3,8%), тогда как Белоруссии в списке вообще не было.

Напомним, Украина попала в ТОП-5 стран с наибольшим количеством зараженных сайтов. В Украине количество зафиксированных интернет-угроз превысило 47 млн образцов, а заражению через веб-ресурсы за период с января по март подверглись 49% украинских пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск