США начали антипиратское расследование в отношении Украины

1278
8

Пиратство США объявили о начале расследования ситуации с защитой авторских прав в Украине. По результатам расследования, к Украине могут быть применены торговые санкции. Эксперты считают, что без законодательных реформ и серьезного государственного финансирования решить проблему будет крайне сложно, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, в торговом представительстве США (USTR) в пятницу объявили о начале расследования причин высокого уровня интеллектуального пиратства в Украине. Это стало вторым серьезным шагом американского правительства в отношении нашей страны. В этом году Украина возглавила так называемый «список 301» стран—нарушителей интеллектуальной собственности. К Украине выдвигаются следующие претензии: высокий уровень интернет-пиратства, использование пиратского программного обеспечения в госорганах и проблемы с организацией сбора и распределения авторских отчислений. 

Первое слушание по делу начнется 18 июля, а расследование должно быть закончено к 30 ноября этого года. Статус «пирата N1» грозит Украине исключением из «общей системы привилегий»  — программы американского правительства по поддержке экономического роста развивающихся стран. Благодаря этой программе за 11 месяцев 2012 года украинская продукция на $70 млн была ввезена в США беспошлинно.

Напомним, в США Украину назвали главным нарушителем авторских прав в мире.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск