Основанные в Украине Attendify, YouScan и Jelastic попали в ТОП-50 российских стартапов

1388

sratingВ понедельник на конференции DEMO Europe был представлен рейтинг российских стартапов, куда вошли 50 лучших молодых IТ-компаний России. Несмотря на этот факт, в ТОП-50 попали и основанные в Украине сервис мониторинга социальных сетей YouScan, облачная платформа для хостинг-провайдеров Jelastic и конструктор мобильных приложений Attendify. Рейтинг был подготовлен Digital October и Greenfield Project при поддержке РВК.

Сообщается, что рейтинг вызвал бурную реакцию у стартаперов и представителей венчурного рынка. Так, основной вопрос возник к лидеру ТОП-50 — компании AlterGeo, ведь проект работает на рынке с 2007 года и не может занимать первую строчку в рейтинге молодых IT-компаний. Позже выяснилось, что авторы расположили проекты согласно буквенному индексу и в алфавитном порядке, а сами стартапы никто не рейтинговал. Кроме того, эксперты сетовали отсутствия в списке ряда лидеров, а именно сервиса онлайн-бронирования отелей по всему миру Oktogo.ru и одного из лидеров рынка travel-стартапов Ostrovok.ru. Оказалось, что участие в оценки российских стартапов, было дело сугубо добровольное. Основатели проектов по желанию должны были заполнить анкету на сайте, а после рассмотрения заявки пройти собеседование с экспертами.

Screenshot_10

Украинский стартап Jelastic, основанный Русланом Синицким, получил рейтинг АА, YouScan — рейтинг А и Attendify тоже рейтинг А. Российские СМИ пишут, что  это не первая попытка составить рейтинг российских стартапов. В декабре на Tech Crunch Moscow 2012 был представлен Russian Startup Raiting 2012.

Напомним, стали известны победители Рейтинга Украинских Стартапов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск