В 2012 году украинцы потратили на компьютерные игры $40 млн

786

games_titleПо итогам 2012 года отечественные разработчики смогли получить доход в объеме $35 — 40 млн. Примерно столько же украинские игроки потратили на продукцию зарубежных студий. При этом, продажи компьютерных игр продолжают расти значительными темпами — не менее чем 25% в год, пишет издание IT Expert. Основной фактор, вызывающий увеличение доходов разработчиков — это постоянный рост армии фанатов онлайн-игр.

Сообщается, что оборот всего украинского игрового рынка (платежи игроков и доходы разработчиков), по разным оценкам, составляет порядка $80 млн. Львиная доля средств наших онлайн-геймеров уходит зарубежным производителям. Доля украинских разработчиков в этом объеме составляет не более 20%. Сегодня в Украине насчитывается около 2 млн онлайн игроков. Впрочем, платит за любимые развлечения только незначительная их часть. Те же, кто находит нужным поддержать разработчика финансово, не так щедры, как европейцы и даже россияне. 

Несколько  лет сегмент онлайновых игр является наиболее востребованным у пользователей. По оценке российской компании-разработчика игр Nival, на эти продукты сегодня приходится почти 60% доходов, которые генерируют игры для персональных компьютеров. Еще 25% собирают игры для социальных сетей, и лишь 15% — традиционные оффлайновые игры.

Напомним, количество загрузок мобильных игр украинской студии Tatem Games превысило 20 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск