Новинки от Apple: iOS 7, OS X, новые Mac Pro и Macbook Air

1464
5

apple-wwdc-2013-liveblog8088Вчера на открытии конференции Worldwide Developers Conference (WWDC) в Сан-Франциско компания Apple представила линейку новых продуктов: операционную систему Mac OS X Mavericks, новую серию ноутбуков MacBook Air, бесплатный музыкальный сервис iTunes Radio, и наконец, новую версию мобильной операционной системы iOS 7.

Новую мобильную платформу вице-президент Apple по программному обеспечению Крейг Федериги назвал самым значительным обновлением iOS c момента запуска первого iPhone. Прежде всего, она очень изменилась визуально: над оформлением интерфейса iOS 7 работал главный дизайнер Apple Джонатан Ив — противник элементов дизайна, которые напоминают реальные объекты. Поэтому в новой версии иконки приложений стали более плоскими, клавиатура и оповещения — полупрозрачными, как матовое стекло.

По словам создателей, iOS 7 стала первой мобильной операционной системой, в которой реально реализована мультизадачность. Она изучает привычки пользователя и запускает приложения автоматически таким образом, что они готовы к работе, как только вам понадобятся. ОС стала еще более энергоэффективной, в ней появилось еще больше функций. Это файлообменный сервис AirDrop, функция Control Center для управления настройками, музыкой, приложениями, доступ к Центру уведомлений прямо на экране блокировки.

Погодное приложение позволяет быстро переключаться между локациями, а еще оно пополнилось множеством красивых эффектов, таких как ливень или молния — из приложения можно наблюдать даже снегопад на Северном Полюсе. Также визуальных и функциональных изменений претерпели меседжер, календарь и уведомления.

Safari теперь тоже «смарт» — вы получите максимально релевантные результаты, основанные на вашей истории и предпочтениях, едва ли не раньше, чем успеете ввести запрос. Он также получил полноэкранный режим и отмену ограничения по числу открытых вкладок.

Голосовой помощник Siri обзавелся новыми голосами, интерфейсом, возможностью поиска по Wikipedia и Bing. Также появились новые языки — пока только французский и немецкий, но вскоре обещают внедрить и другие языки.

В штатной камере появятся фотофильтры для редактирования снимков. Все фотографии автоматически группируются в «моменты» в зависимости от времени и локации съемки. В случае с видео все аналогично. Загруженные из магазина App Store приложения будут обновляться в фоновом режиме. А функция Activation Lock защитит всю информацию, которая содержится на вашем iPhone от воров, мамы или бывшей девушки.

Бесплатный онлайн-сервис iTunes Radio встроен в штатное музыкальное приложение в iOS 7, но также доступен через iTunes. Он позволяет слушать музыку в потоке онлайн, создавать свои собственные «станции», составлять рейтинги композиций, виш-листы, делиться ими с друзьями и даже устанавливать на не понравившиеся песни пожизненный запрет. В истории можно просмотреть все, что вы когда-либо прослушивали, а потом купить самые любимые композиции. iTunes Radio работает на iPhone, iPod touch и iPad, а также в iTunes на Mac или AppleTV. Если с рекламой — бесплатно. Ну а если по подписке, то и без рекламы.

Изначально сервис будет доступен в США, однако позже компания планирует запустить его в других странах мира.

OS X Mavericks

OS X Mavericks — это новая «индивидуальная» операционная система для настольных компьютеров и ноутбуков с множеством интересных функций. В новой ОС расширили возможности управления несколькими экранами — пользователь может перетаскивать окна приложений с одного на другой или же подсоединиться к AppleTV. Менеджер файлов Finder позволяет присваивать файлам не только имена, но и теги, которые могут, например, обозначать срочность документа или другое его качество. Но что самое приятное, с новой OS X Mavericks процессор загружен на 72% меньше, чем на Mountain Lion.

Обновленный веб-браузер Safari работает быстрее текущих версий Google Chrome и Mozilla Firefox и потребляет меньше энергии. А для пользователей, которые ненавидят запоминать десятки различных паролей Apple представили систему iCloud Keychain, в которой хранятся пароли от веб-аккаунтов и беспроводных сетей, а также номеров кредитных карт. Новый iWork поддерживает все возможные функции — еще больше причудливых шрифтов, изображений, графики, макетов страниц — и все это работает прямо в веб-браузере. Можно даже просматривать и редактировать презентации в комплекте с 3D-анимацией. Пакет также хорошо работает в Chrome на операционной системе Windows.

Mavericks многое позаимствовал у iOS, в частности уведомления, появляющиеся из верхней строки. Также в новой операционной системе появятся интегрированный с картами, погодой и мероприятиями с Facebook календарь и приложение iBooks для чтения книг.

Превью новой операционной системы доступно для разработчиков уже с сегодняшнего дня. Финальная версия поступит на рынок этой осенью.

MacBook Air

Apple представила обновленную линейку ультратонких ноутбуков MacBook Air. Они снабжены процессором четвертого поколения 1,3-ГГц Intel Core i5 с увеличенной производительностью графики. Применение адаптера 802.11ac ускоряет работу через беспроводную сеть по сравнению, а время работы без подзарядки у моделей увеличилось на 4-5 часов. Так 11-дюймовый ноутбук теперь сможет работать 9 часов, а 13-дюймый — все 12. Одинадцатидюймовая версия на 128Гб стартует от $999, а 13-дюймовая — $1099. В США уже в продаже.

Mac Pro

Настольный Mac Pro обновился впервые с 2010 года. В новой модели используется четырех- или 12-ядерный процессор Intel Xeon, быстрая четырехканальная память и видеосистема на двух графических процессорах AMD Fire Pro. Система способна обеспечивать комфортную работу с тремя экранами ультравысокого разрешения 4К при параллельном выполнении таких ресурсоемких задач как рендеринг. Для подключения внешних устройств добавился современный разъем Thunderbolt 2 со скоростью передачи данных до 20 Гбит в секунду.

По сравнению с предыдущей версией MacPro новинка имеет довольно скромные габариты. В продажу поступит позднее в текущем году, а собирать его будут в США, как ранее обещал Тим Кук.
В завершении презентации Тим Кук обратился к приглашенным: «Я бы хотел напомнить, что наша цель в Apple — делать удивительные продукты, которые любят пользователи. Реально классные устройства, которые делают жизнь людей богаче».
Напомним, ранее в мае дизайнеры из Simply Zesty представили свое видение того, как будет выглядеть следующая мобильная система от Apple — iOS 7. Концепт-дизайн был основан на слухах и спекуляциях, которые предшествуют каждому серьезному обновлению продуктов компании из Купертино. Теперь можно сравнить предположения с реальностью и оценить степень прозорливости Simply Zesty.
Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • «Джонатан Ив» — это Айв или кто-то новый появился?

  • та похоже что 7 лет роста прошло, наступают голодные 7 лет для эпла.

    Пользую галакси нот 2 и айфон 5. Галакси немного тяжелее, все остальное (экран, звук, приложения) на галакси не хуже а то и лучше. Андроид немного поглюкивает со скайпом, но в основном работает нормально.

    Имею также 4 айпад с прошивкой 6.1.3, на этой девайсе невозможно смотреть видео из ютьюба — каждые 15-30 секунд зависает на 10 секунд. С бубном плясал, днс менял, приложение ютьюб удалил, собираюсь нафиг продать потому шо раздражает.

    Был айпад мини, на нем мерцал экран и шел полосками — вернул обратно и взял 4тый.

    Был айпад 3 — быстро садилась батарея.

    ну вообщем как то не выходит у эпла выкатить на рынок «удивительные продукты, которые любят пользователи», все больше «поделки»

    • Недавно слез с Андроида назад на Iphone 5 и могу сказать все таки система для людей. Почти все на порядок удобнее и стабильней. Не говорю уже о сотнях вирусов под Андроид и миллионы зараженных телефонов. Как-то не очень охота слить трояну всю инфу из телефона…

  • Продал АйПад 2, взял Transformer TF201 доволен) Девайсу уже больше года даже менять не собираюсь. Эппл для тех кто гоняет дешёвые понты. Андроид — для работы и для дома.

Поиск