Из «ВКонтакте» правообладатели массово изымают музыку

4190
17

В российской социальной сети «ВКонтакте», которая славится своим пиратским контентом, участились жалобы пользователей на то, что большое количество записей было изъято из их плейлистов правообладателями. Некоторым пользователям, в частности певице Виктории Дейнеко, пришли письма с просьбой удалить песню, якобы загруженную в социальную сеть нелегально.

Ранее изъятие аудиозаписей по требованию правообладателей уже случались, однако это были единичные случаи. Сейчас музыка пропадает массово, а еще у некоторых пользователей по неизвестным причинам слетает клиент VK Saver, позволяющий загружать музыку из «ВКонтакте».

PB72SrgqKlsМногие пользователи признаются, что предпочитают социальную сеть «ВКонтакте», в первую очередь, из-за доступа к бесплатной музыке.

Некоторые предполагают, что от изъятия отдельные композиции можно спасти, достаточно просто переименовать их у себя в разделе «Аудиозаписи» так, чтобы правообладатель не смог идентифицировать их по поиску.

Впрочем, есть и пользователи, которые не пострадали. Прежде всего, это те, чьи аудиозаписи скрыты настройками приватности и доступны только для друзей.

UPDATE: В распоряжение редакции Roem.ru попал скриншот письма, которые рассылают пользователям «ВКонтакте». Очевидно, на одно из таких писем и жаловалась Виктория Дайнеко:

Как сообщает «Цукерберг позвонит», юрист фирмы «Гольцблат БЛП» Елена Трусова, от лица которой рассылаются предупреждения об удалении контента, сказала, что представляет интересы таких лейблов, как Sony, Universal и Warner. Она не вправе комментировать происходящее, а правообладатели определятся с пиар-стратегией по этому поводу позже.

Между тем, источник среди крупных правообладателей, который сотрудничает с «ВКонтакте», неофициально сообщил, что администрация соцсети рассылает сообщения пользователям по своей инициативе, без какой-либо особой санкции правообладателей.

Напомним, «ВКонтакте» могут заблокировать из-за порнографических японских мультфильмов хентай. Уведомление будет направлено после того, как ссылки на запрещенные ролики будут внесены в реестр запрещенной информации.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

  • ITOP.FM прекрасная альтернатива vk, плюс легальная музыка.

  • Придурки эти правообладатели. Музыку сейчас и так почти никто не покупает. И это касается не только СНГ.

  • Норм, движемся в правильном направлении, сам слушаю музло из ВК, но это нужно прекращать, естественно сам заставить себя не могу, а вот когда халявы не будет, есть куча сервисов по прослушиванию музыки, например в fb.

    • Уже второй месяц пользуюсь Spotify(да, да, в Украине) и полностью всем доволен. Обход ограничения на восроизвидение музыке в нашей стране оказался куда легче чем я предполагал http://www.freewaregenius.com/how-to-use-unlimited-spotify-in-countries-where-it-is-not-supported/. Следует всего один раз использовать Tunnelbear перед включением Spotify и дальше проверять ваше местоположение не будут.

      Из минусов — отсутсвие многих русско/украиноязычных исполнителей. И большое количество рекламы.

    • Ждем возвращения тясяч клонов Зайцев, которых в свое время поубивал BK со своим плеером. Засранных рекламой всяких лохотронов. Ну или нет, по примеру ВК, чистых и аккуратных, посмотрим.

      • Да пусть начнут продавать нам цифровой контент через гугл музыку и амазон, тогда и поговорим. Или предполагаться что мы на дисках это покупать должны?

        • Основная масса будет брать в гугле по запросу «название песни mp3 скачать», как делала это 3-4 года назад. В прочем, к ВК претензий не будет, для них это главное. На проблемы правообладателей, думаю, им плевать так же, ка и общественности.

  • Не думаю, что это только правообладатели контента действуют. Тот же фейсбук/Цукерберг очень заинтересованы в таком ходе развития событий. Ведь очень малая доля Фейсбука объясняется частично отсутствием в нем пиратского контента.

  • я контакту года два назад предлагал выделить музло в высоких битрейтах отдельными значками и попытатся продавать по небольшой годовой подписке. Плейлист на 50 треков — 5 долларов в год. Но контакт что то отморозился и сказал что им некогда или неохота договариваться с правообладателями и т.д. Наверно теперь они созрели и начали поднимать волну чтобы юзеры испугались и приготовились платить.

    • меня бы такая схема полностью устроила.и я готов платить для того что бы скачивать и слушать музыку в соц сети,но вк решили пойти другим путём.а ведь могли привлечь таким образом новых пользователей и денег заработать

  • я контакту года два назад предлагал выделить музло в высоких битрейтах отдельными значками и попытатся продавать по небольшой годовой подписке. Плейлист на 50 треков — 5 долларов в год. Но контакт что то отморозился и сказал что им некогда или неохота договариваться с правообладателями и т.д. Наверно теперь они созрели и начали поднимать волну чтобы юзеры испугались и приготовились платить.

  • теперь запросы «скачать музыку», «скачать песню» будут расти! 🙂

  • Больше запретов и стандартов — меньше инициативы и информации, а в конечном счете, и ума у населения. Что очень кому-то выгодно.

  • iTunes? Spotify?
    То, что музыку не покупаете вы, не значит, что ее так же пиратят в других странах.

  • как они могли удалить песню five finger death punch- the pride?

Поиск