Организаторам WebMoney грозит до 15 лет лишения свободы

1288
8

60a87b08cd0af790df448a71cad5d4baОрганизаторы системы WebMoney подозреваются в легализации доходов, полученных преступным путем по статье 209 Уголовного кодекса. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Также нарушителям может грозить запрет на право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а также — конфискация личного имущества, средств или другого имущества, полученного преступным путем, пишет газета «Коммерсантъ».

Юристы сомневаются в том, что WebMoney удастся доказать легальность своей деятельности из-за особенностей украинской судебной системы. «Вероятнее всего, люди в правительстве имеют желание подобрать под себя весь рынок платежей. Поэтому WebMoney, скорее всего, объявят электронными деньгами и обвинят в незаконной предпринимательской деятельности на территории Украины, а лиц, которые к этому причастны, привлекут к уголовной ответственности,— говорит старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

«Деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства, в частности, требованиям закона «О платежных системах и переводе средств в Украине», а также ряда подзаконных актов, регламентирующих эмиссию, обращение и использование «электронных денег», — подчеркнули в Министерстве доходов и сборов.

Напомним, WebMoney приостановили прием платежей для части пользователей в Украине из-за проверки.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Все это херня. А паника проплачена.

  • Обновленному закону ни одна платежная система не соовтетствует… так что как-то избирательно действуют правоохранители…

  • «люди в правительстве имеют желание подобрать под себя
    весь рынок платежей. …. лиц, которые к этому причастны,
    привлекут к уголовной ответственности» Уже открыто не стесняются говорить о том, что в любой другой стране было-бы шоком. Есть еще желающие делать бизнес в этих широтах?

    • Попробуйте в Германии получить домен .de без адреса административного контакта там же; не указать полного имени или все контакты владельца, в зависимости от его юридического статуса; не оставить ссылку на Impressum на видном месте; не указать ответсвенного за обработку персональных данных и т.д., не говоря уже о том, чтобы совершать операции с эл. деньгами без соответсвующих разрешительных документов местного Центробанка/Минфина по серой схеме «переуступки прав требования».

      • Уверен что в Германии регулятор не будет 3.5 года молчать и не регистрировать систему желающую законно работать.

      • Уж сравнивать — так сравнивать. Попробуйте в Германии, будучи ее президентом, наехать на газету, которая собирается уличить вас в коррупции. Попробуйте в Германии иметь всю в колдобинах трассу федерального значения (как, например, Одесская). Попробуйте в Германии выпускать автомобиль типа Таврия, подстраивать под это дело законодательство и всё равно прогореть. Попробуйте, наконец, в Германии десять лет разрешать открыто работать платежной системе, а потому вдруг прийти и посадить всех в тюрьму, а миллионы пользователей послать подальше… Почему-то народ драпает отсюда в Германию, а не наоборот. Несмотря на все сложности с получением домена .de.

  • интересно, в Украине, сколько лет бы грозило организаторам PayPal ?

Поиск