Каждый год из Украины выезжает 5 тыс. программистов

925
15

Ежегодно из страны за рубеж выезжает пять тысяч программистов, в результате чего Украина теряет 300 млн долларов ВВП. Об этом заявил первый вице-президент инновационного парка Bionic Hill Виктор Галасюк. «Ведь продуктивность труда даже при аутсорсинговой модели составляет около $50 тыс. в год на сотрудника, а при продуктовой модели и вовсе $120-150 тыс.», — пояснил он.

По мнению Галасюка, чтобы талантливые специалисты не уезжали из страны, нужно создать им соответствующие условия. В частности, строить хай-тек парки с комплексной инфраструктурой: физической, сервисной, образовательной, финансовой. Крайне необходимы также четко сформулированные налоговые преференции для хай-тек бизнеса. Это позволит развивать не только аутсорсинг, но и R&D-центры.

«В Израиле их триста, а у нас такой центр имеет только одна компания — Samsung. Мы не должны зацикливаться на аутсорсинге, надо стимулировать приход к нам ведущих зарубежных исследовательских центров и создание продуктовых компаний», — подчеркнул Галасюк.

По его мнению, для создания подходящей инновационной среды в Украине необходимо «максимально сконцентрировать все ресурсы государства и совершить рывок, который сделали в свое время в Индии, Китае или Малайзии». Например, малазийский инновационный город Сайберджайя был построен «с нуля» 15 лет назад. «Базовая инфраструктура создана государством, привлечены частные инвесторы. Сегодня это более 10 миллиардов долларов выручки и 120 тыс. рабочих мест», — акцентировал первый вице-президент Bionic Hill. При этом, в Малайзии менее 40% населения имеют высшее образование, а в Украине этот показатель один из самых высоких в мире – около 80%.

Напомним, в мае на технопарк Bionic Hill выделили первые 9 млн грн из киевского бюджета. На эти деньги «Киевпроект» до октября разработает документацию для дороги длиной 2,4 км и шириной 15 м, кольца для разворота общественного транспорта, одностороннего тротуара и двухполосной велосипедной дорожки.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

  • 9 миллионов на документацию? Надо отсюда вывозить не программистов, а проектантов

  • от постройки технопарка перестанут отключать горячую воду в квартирах, исчезнут алкоголики с лавочек и перестаунт красть дороги каждую зиму?

  • че вы паритесь, это спич для акционеров

  • что, о чем вы??? это после этого -то: Обыски в офисе Webmoney-Украина и блокировка счетов…

  • Власти все делают, чтобы в Украине никогда не было IT. (webmoney)))

  • По мнению программистов вице-президент инновационного парка Bionic Hill Виктор Галасюк — кусок идиота. Какие в задницу парки, городки и прочая хрень, когда менты убивают людей за квадратные метры или просто ради развлечения, чиновники воруют наши же деньги, а президентом страны по желанию половины населения страны с диагнозом умственной отсталости, стал отмотавший 2 срока на зоне петух? Какие парки, дебил?

  • хер там, хотите в резервации загнать?
    перестанут уезжать, когда Семью вырежут нахер

  • Девять миллионов гривен. За пять месяцев. С мая по октябрь. Двести тысяч долларов в месяц. На дорогу длиной в два с половиной километра. И на велодорожку. Документацию. Разработать.

    Бля.

  • Деятели херовы. Пока цель власти будет пилить общак, дела не будет.

  • В статье прозвучала истинная причина и следствие:

    Причина: «на технопарк Bionic Hill выделили первые 9 млн грн из киевского бюджета»
    (это на одну только документацию)
    Следствие: «Каждый год из Украины выезжает 5 тыс. программистов»

    Все остальное, это длинная цепочка.

    Пока жив УкрПил никто не будет хотеть платить налоги в этой стране а захочет свалить отсюда в нормальную страну, чтобы ездить по нормальным дорогам, не боятся ментов и мажоров, которые хуже бандитов.

    Вот когда это исчезнет — в Укриану придут инвесторы и начнут строить технопарки как в Израиле, зная, что нужно платить прозрачный и понятные налоги и не нужно платить 9мл. грн непонятным чиновникам на дачи и машины

  • Гугл говорит: http://stroyobzor.ua/news/81682 стоимость 1км дороги в Украине 45млн грн, то есть 9 млн получены умножением этой стоимости на 10% и 2км. Это обычная практика для проектирования объектов инфраструктуры и недвижимости. На мой взгляд это дорого, но ведь и на взгляд далекий от программирование, разработка среднесложного проэкта никак не может быть дороже 100д.

  • Да не нужны нам ваши технопарки с инфраструктурой за кольцевой дорогой. Свобода предпринимательства, поменьше доли аутсорсинга, а жить мы сами решим в каких районах.

  • Ну вот наконец то реальные новости!…. и в эти новости я верю

  • «Каждый год из Украины выезжает 5 тыс. программистов» — КТО И КАКИМ СПОСОБОВ ДЕЛАЛ ПОСЧЕТ?

Поиск