В России сайты с пиратским видео будут блокировать с 1 августа

960
1

piracyСегодня российская Дума приняла проект закона, направленного на защиту интеллектуальной собственности в интернете. Документ был сразу рассмотрен во втором и третьем чтениях. Антипиратский закон вводит механизм блокирования интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы. Сообщается, что все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы.

«Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям», — говорится в сообщении компании «Яндекс». Закон вступает в силу 1 августа. Это означает, что с этого момента пользователь, разместивший где-нибудь какую-нибудь ссылку, может понести ответственность.

В компании считают, что осенью будет продолжено законотворчество в этой сфере. В частности, вводимый механизм  будет распространяться на другие объекты авторского права.

Напомним, уанету опять грозит закрытие сайтов без решения суда.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск