Автор бестселлера «Метро 20ЗЗ» бесплатно издает новый роман во «ВКонтакте»

1054
1

Российский писатель-фантаст Дмитрий Глуховский, автор бестселлера «Метро 20ЗЗ», пишет новый роман «Будущее», который глава за главой будет издаваться в социальной сети «ВКонтакте». Со вчерашнего дня в официальном паблике уже доступна для скачивания первая глава будущей книги в формате PDF-документа. Ее можно скачать на компьютер, ридер, планшет или смартфон совершенно бесплатно. Текст сопровождают оригинальный саундтрек, иллюстрации и видео, созданные специально для этого проекта.

По словам Глуховского, на данный момент роман написан на три четверти, но еще не завершен. Таким образом, читатели смогут повлиять на исход истории, оставляя комментарии к прочитанным главам. «Развязка не придумана однозначно, судьбы героев не решены. Значит, интерактивность — не пустой звук», — пишет автор.

Читатели уже активно комментируют первую главу книги — кто-то в восторге и предвкушении продолжения, кто-то пришел с конструктивной критикой:

Проект вчера представили в Москве сам Дмитрий Глуховский и пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин. «Я не считаю, что поддерживаю социальную сеть «ВКонтакте». Я считаю, что я эксплуатирую ее возможности», — сказал Глуховский. Он также отметил, что социальная сеть удобна тем, что к любому посту можно приложить очередную часть романа.

Единственный способ монетизации проекта — выпуск книги, который ожидается осенью, то есть после официальной публикации романа в интернете. Впрочем, пользователи уже начали предлагать дополнительные варианты получения автором прибыли. Высказались также генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров и технический директор Николай Дуров:
Официальный саундтрек к роману создает композитор Николай Кривин, автор иллюстраций — Сергей Крицкий. «Идея романа пришла мне в голову более десяти лет назад, но раньше я не решался браться за нее: не был готов. Я и сейчас рискую — книга ничем не похожа ни на «Метро», ни на «Сумерки», ни на «Рассказы о Родине», так что многие во мне (опять!) разочаруются. Но я знаю одно: эта книга получается такой, как я хотел», — пишет Глуховский о своем новом детище.
Дмитрий Глуховский не впервые бесплатно делится своим творчеством в интернете. Он давно прослыл «сетевым писателем», поскольку перед тем, как его бестселлеры поступили на рынок в виде отпечатанных книг, автор выкладывал их в сеть. Так, его первый постапокалиптический роман «Метро 2033» постепенно, глава за главой, выкладывался на сайте m-e-t-r-o.ru, а также в нескольких крупных сетевых библиотеках и в Живом журнале автора. По аналогичной схеме увидел мир другой роман Глуховского «Сумерки», а также ряд рассказов и новелл.
Напомним, украинская игра «Метро 20ЗЗ» в жанре шутер, сюжет которой основывается на романе Глуховского, стала одной из самых заметных украинских игр ААА-уровня после S.T.A.L.K.E.R. Подробнее читайте в подборке «10 популярных игр, созданных украинскими разработчиками» от AIN.UA.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск