История стартапа: Uploadcare — сервис по принятию файлов любого типа от пользователей

1207
6

Как возникла идея?

Как писал небезызвестный Пол Грэм, лучший способ найти идею для стартапа — это найти проблему, и лучше — если она есть у вас самого. Каждый разработчик рано или поздно сталкивается с проблемой загрузки файлов. Создать простой загрузчик не сложно, но когда его приходится поддерживать, а затем масштабировать и подключать CDN, это перерастает не только в очень большую головную боль, но и значительную потерю ресурсов: разработка системы загрузки и хранения файлов занимает от двух недель до пары месяцев. Месяц разработчика в России стоит $1500-4000, в Европе и U.S. ещё дороже.

Тогда возникла идея написать собственный сервис по работе с файлами в сети и поделиться решением со всеми, кому придётся столкнуться с этой проблемой.

Изначально идея проекта тестировалась в международном сообществе девелоперов на сайте Hackernews. Технический директор Uploadcare написал там пост с кратким описанием идеи, и многим другим разработчикам она очень понравилась.

Функции сервиса

Uploadcare это просто не загрузчик файлов и не узкоспециализированное решение для работы с картинками. Это решение по принятию файлов любого типа от пользователей, обработке и хранению их в облаке.

Ключевые особенности:

  • принятие файлов с  облачных хранилищ и социальных сетей (Google Drive, Dropbox, Facebook, Instagram, Vkontakte);
  • хранение и отдача через одну из самых быстрых CDN в мире;
  • очень быстрая обработка изображений на лету;
  • встроенная функция бэкапа данных;
  • плагины для WordPress, CKEditor, TinyMCE
  • модули для большинства популярных языков программирования

Виджет загрузки Uploadcare позволяет загружать одновременно несколько файлов из разных источников, а панель администратора – создавать и управлять независимыми проектами по загрузке и хранению файлов.

Uploadcare отлично подходит для СМИ, популярных блогов, крупных интернет-магазинов и других сайтов, где много файлов и картинок, которые нужно отображать в разных размерах — превью, тумбнейлы, галереи, слайдшоу итд.

 widget-002

widget-001

От проекта к бизнесу

Проект Uploadcare — это первый опыт собственной продуктовой разработки для команды Whitescape — известной компании по созданию сложных веб-решений. Команда приняла решение поучаствовать в стартап школе Deep Dive, проходящей в Силиконовой долине, чтобы получить необходимые знания и навыки по развитию стартап проекта.

Уроки Deep Dive:

  • тестировать свою идею перед тем как запускать создание прототипа
  • отбросить всё лишнее и сконцентрироваться на ключевых функциях продукта — это ускорит темп разработки
  • в первую очередь развивать те функции сервиса, которые необходимы пользователю в первую очередь
  • очень четко сформуировать позиционирование и определить целевые группы и портреты покупателя
  • привлекать экспертов для оценки проекта — не стоит недооценивать мнение опытных предпринимателей и инвесторов

Бизнес-модель сервиса — это предоставление доступа к сервису по абонентской плате в зависимости от объема использованного стораджа (storage) и количества загруженных файлов.  Традиционно доступен бесплатный тариф, чтобы пользователь мог протестировать сервис.

В настоящее время у сервиса уже более 1500 зарегистрированных пользователей. География пользователей при этом очень разнородна, это люди со всех континентов, от Штатов до Австралии, у нас есть даже пользователи из Саудовской Аравии, Перу и Кении!

История успеха

Релиз первой версии продукта состоялся в октябре 2011 года. В первый же год существования проект Uploadcare поучаствовал в Techcrunch Moscow. С этим же проектом команда выступила на  Founders Showcase в Штатах, а также вошла в топ-50 российских стартапов по версии Russian Startup Rating. Проект Pruffi назвал Uploadcare одним из 30 наиболее привлекательных команд стартапов.

Создатели проекта Uploadcare

image05

Валентин Голев, CTO, co-founder

Игорь Дебатур, CEO, co-founder

Анатолий Черняков, CCO, co-founder

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск