Украинцы смогут получать повестки в суд по SMS и участвовать в заседаниях по видео-связи

887

Государственная судебная администрация Украины в рамках проекта «Электронный суд» запустила электронный обмен информацией между участниками процесса и суда, а также SMS-рассылки повесток судов. Пока в тестовом режиме. На сегодняшний день рассылки SMS-повесток реализовываются в Печерском и Святошинском районных судах Киева, Автозаводском районном суде Кременчуга, Апелляционном суде Закарпатской и Днепропетровской областей.

Также, по словам председателя ведомства Руслана Кирилюка, до конца года каждый суд в Украине будет обустроен системой для проведения видеоконференций, и участники процесса смогут принимать участие в заседаниях дистанционно.

Пилотное внедрение проекта «Электронный суд» стартовало в конце 2011 года. Первый этап проекта предусматривает параллельное ведение как бумажной, так и электронной документации. На сегодняшний день уже все суды Украины имеют техническую возможность направлять электронные копии документов участникам процесса. Налажена также система обмена информацией между судами, прокуратурой, Государственной налоговой службы, а также с Единым реестром досудебных расследований. А на днях заработали рассылки SMS-повесток.

«После того, как мы отработаем пилотный проект, мы запустим его во всех судах по Украине. В будущем мы планируем доработать этот проект и достичь того, что участники процесса смогут обращаться в суд в электронном виде, удостоверяя все документы электронной подписью», — рассказал Кирилюк.

Внедрением SMS-повесток ведомство надеется сократить расходы бюджета на почтовые пересылки в судах. «К примеру, одно почтовое отправление сегодня стоит 7,5 грн, а одно SMS – 0,7 грн. Таким образом, судебные расходы в этой категории информационных сообщений удастся сократить в 10 раз», — отметил генеральный директор госпредприятия «Информационные судебные системы» Леонид Богданов. В свою очередь, Кирилюк отметил, что экономический эффект от внедрения «Электронного суда» пока что посчитать сложно, однако добавил, что в 2012 году расходы на почтовые отправления судов составили около 100 млн грн по всей Украине.

Кроме того, участники процесса смогут сэкономить затраты на подачу заявлений в суд в бумажном виде, а также время благодаря возможности всю необходимую информацию получать и отправлять в электронном виде.

Система электронного суда будет работать следующим образом. Участник судебного процесса должен зарегистрироваться и зарегистрировать свой почтовый ящик на официальном сайте ГСА. Затем подать в суд заявление о получении процессуальных документов в электронном виде. Текст такого заявления есть на сайте, заявку о получении документов в электронном виде можно распечатать. Сотрудник суда на основании такой заявки создает подписку пользователя в автоматизированной системе документооборота суда. После поступления в автоматизированную систему процессуального документа по соответствующему делу и его подписанием электронной цифровой подписью судьи происходит его автоматическая рассылка на электронный адрес участников процесса.

Для получения такой SMS-рассылки участник судебного процесса должен заполнить соответствующую форму заявкой о получении судебной повестки в виде SMS. В заявке указывается соответствующий номер телефона, на который участник процесса будет получать такие сообщения.

Напомним, возможность подачи документов в суд через Интернет доступна в Украине с октября 2012 года. Для реализации этого проекта был подготовлен временный регламент обмена электронными документами между судом и участниками судебного процесса, который определяет какие документы можно подать в электронном виде, а какие нужно принести в бумажном.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск