Киевский суд приговорил трех хакеров к 5 годам тюрьмы за вирусы

1020

Печерский райсуд Киева приговорил к уголовной ответственности трех хакеров, которые распространяли вирус Carberp. Вирус предназначался для кражи средств со счетов клиентов  кредитно-финансовых учреждений, в частности — банков.

Участников хакерской группы признали виновными в преступлении по ч.2 ст. 361-1 Уголовного кодекса (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт, совершенные по предварительному сговору группой лиц». Хакеров присудили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой в три года.

В марте этого года, проведя следствие в различных регионах Украины и России сотрудники СБУ и ФСБ задержали эту группировку. Тогда же в Одессе задержали и организатора хакерской группы, гражданина России. При задержании также изъяли компьютерное оборудование, которое предназначалось для вмешательства в работу банковских сетей.

Следствие по делу вел следственный отдел главного управления СБУ в Киеве, во время следствия вину участников группы доказали полностью, а материалы передали в Печерский суд.

Напомним, недавно Интернет Партия Украины опубликовала рейтинг самых уязвимых сайтов органов государственной власти. «Штатные» хакеры партии проверили более 50 ключевых сайтов в зоне gov.ua, такие как сайт Президента, Службы Безопасности, Национального Банка, Верховной Рады, Кабинета Министров, сайты различных Министерств, Судов и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск