Портрет украинского IT-специалиста: 57% айтишников не хотят уезжать из Украины

1262
31

Портал DOU.ua совместно со специалистами из Bionic Hill подготовил исследование образа жизни современного украинского айтишника. Автор исследования — Дмитрий Еремин, руководитель департамента маркетинга Bionic Hill.

45% участников исследования — жители Киева, 16% — Харькова, 10% — Львова, 7% — Днепропетровска и 4% — Одессы. Большинство айтишников (около 83%) живут в городах-миллионниках, что связано с расположением профильных вузов. 91% респондентов — это мужчины, а самая распространенная возрастная группа — 26-34 года. Авторы исходили из предположения, что около 70% украинских айтишников не имеют семьи, но после анализа полученных данных оказалось, что 53% состоят в браке, но при этом, у 74% нет детей.

Интересно, что 58% респондентов не имеют собственной квартиры или дома. 90% работают в компании на постоянной основе, и только чуть больше 4% фрилансят. Большинство участников исследования признало, что и на досуге занимается делами, связанными IT. На следующем месте по популярности видов отдыха — книги.

Большинство участников опроса (57%) не планируют эмигрировать. 28% — хотят выехать на ПМЖ, еще 7% — не отказались бы прожить за границей год.

С результатам исследования в виде инфографики можно ознакомиться ниже. Полностью исследование в .pdf-формате доступно по ссылке.

info3

Оставить комментарий

Комментарии | 31

Поиск