IT-компании стимулируют рост рынка киевской офисной недвижимости

914
4

1 (1)Благодаря локальным IT-компаниям, офисный сегмент рынка коммерческой недвижимости Киева показал хороший старт в первом полугодии 2013 года. По данным компании Colliers International, объем сделок аренды/продажи высококачественных офисных помещений приблизился к 30 тыс. кв.м. При этом, эта цифра составляет более половины общего объема сделок на офисном рынке недвижимости Киева.

Первым по значимости для рынка событием стала аренда офисных помещений класса «А» в бизнес-центре  Gulliver. Арендованная площадь превышает 7 тыс кв.м. По условиям договора,  потенциальное расширение до 15 тыс кв.м. состоится в течение 2014 и 2015 годы. Арендатором является датская IT компания Ciklum. Второй значимой сделкой в офисном сегменте стала сделка купли-продажи автономного блока «БЦ Премиум». Покупатель, одна из IT компаний, приобрел порядка 7,5 тыс кв.м. качественных  офисных помещений класса «Б», в одном из трех зданий офисного комплекса, говорится в сообщении компании.

Замыкает рейтинг самых значимых сделок в офисном сегменте за 1-е полугодие 2013 г. сделка IT-аутсорсинговой компании EPAM. Крупный поставщик услуг в области разработки программного обеспечения и решений арендовал более 2,3 тыс кв.м. в «БЦ Евразия».

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Скорее скрашивают стагнацию, чем стимулируют рост, рынок коммерческой недвижимости не растет, новые БЦ испытывают серьезные проблемы с заполняемостью.

  • Что ж они стимулируют если больше 20% офисов в Киеве пустые, а в следующем году обещают падение еще на 20%. Просто все идет к тому что в Украине скоро будут только менты, гос служащие, айтишники, фотографы и различные дизайнеры и так званые артисты которые поют за папкины деньги.

  • Рома Хмиль, приезжай ко мне в гости на Леси Украинки )) Может передумаешь — уже из-за Паруса появились мысли съехать с родной квартиры, а как введут Гулливер даже не знаю как тут ездить вообще можно будет. Вообще не понимаю зачем платить такую ставку и арендовать офис в центре если можно построить его за менее чем за год по цене 2-3 летней аренды в каком то приятном месте и иметь кампус. Стоимость чистой офисной стройки а -ля Фейсбук с утилитарным дизайном — около 350 долларов кв. метр. Кабелизация офиса равнозначна все равно ,но в итоге имеем актив и полную свободу действий.

  • Немного забавно, что в качестве иллюстрации используется фотография офиса 500px (Канада).

Поиск