Обзор нововведений «ВКонтакте» за июнь

2107
1

Блог VK Live подготовил очередной обзор нововведений во «ВКонтакте» за июнь. Для социальной сети этот месяц выдался насыщенным, преимущественно, инфоповодами. Большинство из них вращались вокруг истории с легализацией контента и удаления музыки. Поэтому с аудиозаписей и начнем.

Аудиозаписи

Администрация социальной сети на недовольство пользователей реагирует быстро. Прежде всего, для удобства пользователей явно разделили удаленную и оставшуюся музыку. Теперь все изъятые правообладателем треки затемнены и сразу заметны в списке. Кроме того, был обновлен разделе «Популярное». Наверху этого раздела размещены ссылки на официальные страницы исполнителей, которые сами распространяют свою музыку через соцсеть.

Специально для хейтеров популярную музыку разделили на 18 основных жанров. Теперь хипстеры легко найдут инди и дабстеп, обитатели суровых районов — рэп, а простые смертные — золотую коллекцию песен Виктории Дайнеко. А чтобы избежать ошибок, в окно редактирования каждой аудиозаписи добавлен пункт «Жанр», чтобы вы могли уточнить стиль, в котором исполнена та или иная песня.

Другое важное нововведение — шаринг аудиотрансляций. С недавних пор пользователи могут транслировать музыку, которую сейчас слушают, в статус администрируемого сообщества. Но как рассказать подписчикам о том, что у вас появилось эдакое радио? Поэтому появился новый вид записей — записи с аудиотрансляциями. Принцип работы прост: пользователь видит в ленте аудиозапись с информацией о трансляции, включает её и в дальнейшем слушает то, что играет на вашем импровизированном радио.

Если вы хотите поделиться тем, что слушаете сами, просто наведите в плеере курсор на иконку мегафона, включите трансляцию на свою страницу и выберите внизу пункт «Отправить другу». Появившееся окно позволит выбрать место, где будет опубликована трансляция. Если же вы захотите опубликовать пост в сообщество, в которое сами транслируете, в записи будет указано, что автор — вы, а не само сообщество. Поэтому вам придётся зайти в сообщество, навести курсор на иконку наушников возле статуса и нажать «Поделиться трансляцией».

Кроме того, теперь в разделе «рекомендации» справа отображается список из десятка случайных популярных трансляций. При каждом обновлении страницы список меняется, так что каждый сможет найти себе «радиостанцию» по душе.

Диалоги

Появилась возможность устанавливать обложку конференции. То есть, вместо привычных фотографий участников беседы, можно установить красивое изображение, благодаря которому находить нужную переписку станет удобнее. Достаточно выбрать соответствующий пункт в «Действиях». Посмотреть список участников беседы теперь можно по клику на её фотографию напротив своего изображения.

Обложку конференции можно выбрать как на компьютере, так и найти в фотографиях самой беседы. Если интересное изображение когда-то промелькнуло в конференции, то его можно установить в качестве аватарки, нажав на кнопку «Сделать обложкой беседы» под необходимым изображением. А если изображение надоело, или есть желание вернуться обратно к отображению участников, то это можно сделать, удалив обложку беседы. Для этого снова зайдите в «Действиях» в пункт «Обновить фотографию в беседе» и нажмите соответствующую кнопку.

Теперь особенно полезные или дорогие сердцу сообщения можно сохранить как важные, и затем в любое время быстро их просматривать. Для этого у искомого сообщения необходимо нажать на небольшую звёздочку, которая находится слева от времени отправления. Если вы желаете пометить сразу несколько сообщений одного диалога, то для этого необходимо их выделить и затем один раз нажать на звезду рядом с кнопкой «Удалить». Сохранённые таким образом сообщения можно открыть, нажав на звезду рядом с кнопкой «Написать сообщение» в списке диалогов. Когда отмеченные сообщения перестанут быть актуальными, с них можно снять отметку таким же способом, каким они были помечены.

Фотографии и изображения

К функционалу наложения текста на фотографию добавили стандартный шрифт Impact (ранее был доступен лишь пафосный Lobster). Данный шрифт широко используется при создании мемов, эдвайсов, макросов и прочих юмористических картинок, но также хорошо подходит для чёткой и ясной подписи к конкретной фотографии или изображению. Переключение между шрифтами осуществляется путём нажатия на иконку «Аа» в поле ввода текста. В добавок к этому, при использовании шрифта Impact и переносе строки с текстом, верхняя строка текста примыкает к верхней части изображения, что позволяет добиться контраста между двумя частями предложения.

Появилась возможность автоматически прикреплять к записям, комментариям и сообщениям изображения и видеозаписи из Instagram. Для этого вам достаточно просто вставить ссылку на фотографию или видеозапись в поле ввода сообщения.

Отныне все изображения, прикреплённые к записи на свою стену по прямой ссылке, попадают в альбом «Фотографии на моей стене». После недавнего нововведения, которое позволяло видеть ссылку-источник, они нигде не хранились.

Сообщества

Появилась возможность добавлять в сообщества видеоролики из списка своих видеозаписей. Соответствующая кнопка расположилась в левом нижнем углу бокса загрузки видео.

У верифицированных сообществ, рядом с заголовком «Официальное сообщество», появилась галочка, как в профилях. При наведении на галочку отображается тултип с информацией о том, что сообщество является официальным. Ранее галочки у сообществ были только в поиске.

Сообщества, новости которых вы скрыли, теперь можно запросто вернуть в новостную ленту благодаря кнопочке «Не скрывать из новостей» в разделе «Мои сообщества» и окне «Интересные страницы».

Реклама

Изменился внешний вид страницы создания рекламных объявлений. Кроме обновленного дизайна, появилось и несколько новых параметров. Например, добавлен новый таргетинг «Категории интересов» — он учитывает интересующие пользователя материалы в социальной сети и за её пределами, а таргетинги по дням рождения, браузерам и мобильным устройствам также были расширены и обзавелись новыми настройками. Внешний вид объявления теперь никак не зависит от способа оплаты, то есть вы сможете использовать большие изображения, но по-прежнему будете оплачивать за переходы, а не за показы.

Mobile

11 июня вышел великолепный полноценный клиент ВКонтакте для iPad. Приложение содержит в себе весь необходимый функционал, а расположение блоков очень напоминает полную версию сайта. Некоторые разделы, честно сказать, выглядят даже лучше. Клиент получил очень хорошие отзывы от пользователей. Если вы всё ещё используете несчастный «ВКонтакте 2» на своём iPad, срочно избавьтесь от него и переходите на VK for iPad: vk.cc/ipad

Все еще не вышла новая версия для Android. Проходит активное закрытое тестирование среди сотрудников ВКонтакте. Дата выхода до сих пор неизвестна, но разработчик обещает, что это случится скоро. Ниже расположены скриншоты нового приложения. Клиент, как ожидается, будет поддерживать украинский язык. Локализацией занимаются в последнюю очередь, а значит, весь основной функционал приложения уже готов.

Продолжает развиваться и мобильная версия сайта. Так, в диалогах наконец-то появились дополнительные функции. Небольшая стрелочка в правом верхнем углу поможет вам добавить или удалить собеседника из беседы, очистить историю сообщений, заблокировать навязчивого недруга и просмотреть файлы, которые появлялись в этом диалоге. По многочисленным просьбам в мобильную версию добавили раздел «Черный список» в настройки. Кнопки для блокировки/разблокировки можно найти не только в диалогах, но и в профилях пользователей.

Под каждой записью в мобильной версии появилась кнопка «Поделиться». При нажатии на неё появляется окно, в котором вы можете добавить комментарий к будущему репосту, а также выбрать направление отправки — ваша стена, стена вашего сообщества или личное сообщение другу.

Теперь можно редактировать список источников новостей через мобильную версию. В этом вам поможет новая вкладка «Настройки». Пока это актуально только для главной ленты — чтобы отредактировать другие списки, придётся перейти к полной версии.

А это нововведение понравится администраторам сообществ, которые живут мобильно. В поле ввода комментариев в мобильной версии при установке чекбокса «от имени сообщества» ваша фотография автоматически заменяется на аватар сообщества. Выглядит намного логичнее, и даже странно, что в мобильной версии это было реализовано раньше, чем в полной.

Ранее AIN.UA публиковал обзор самых интересных нововведений «ВКонтакте» за май. По сути, это были исправления того, что раньше работало неправильно, и добавление уже давно необходимых возможностей. Но, несмотря на отсутствие нового громкого функционала, было сделано много полезных вещей, о которых стоит знать.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск