Сколько зарабатывают украинские программисты: чем лучше английский, тем больше платят

5082
1

Портал DOU.ua составил очередной анализ зарплат украинских программистов по результатам опроса, который проходил на сайте с мая по июнь 2013 года. По данным исследования, средний уровень зарплат выше всего для системных архитекторов, а ниже всего — для Junior QA. Кроме зарплатных данных по городам, специализациям и языкам программирования, в опросе также исследовали, как уровень знания английского языка соотносится с теми деньгами, которые получает программист в украинских компаниях. Вполне ожидаемо оказалось, что чем выше уровень владения языком, тем выше зарплаты.

Так выглядит рейтинг средних зарплат по основным специализациям (в долларах), под общим рейтингом поданы также данные по Киеву, Харькову и Львову.

Средние зарплаты по всем должностям по Украине (кликните, чтобы увеличить):

salaries-titles2

Средние зарплаты по всем должностям по Киеву:

salaries-titles-kyiv2

Средние зарплаты по всем должностям по Харькову:

salaries-titles-kh2

Средние зарплаты по всем должностям по Львову:

salaries-titles-lviv2

Если же обратить внимание на языки программирования, самыми высокооплачиваемыми в среднем являются специалисты по C++, C# и Java, ниже всего — средние зарплаты у тех, кто пишет на JavaScript и Flash.

В исследовании приведены подробные цифры по средним зарплатам тестировщиков, менеджеров и студентов:

is1

is2

is3

Интересный слайд о том, как соотносится знание английского и зарплата — на примере киевских Java и .NET middle и senoir-специалистов с опытом3-5 лет:

is4

Напомним, результаты предыдущего зарплатного исследования, составленного DOU.ua, публиковались в феврале этого года. Там были представлены данные за декабрь 2012 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск