Один из первых компьютеров Apple, собранный Стивом Возняком, продали с онлайн-аукциона за $387 тыс.

988
2

На прошлой неделе на всемирно известном аукционе Christie’s был продан один из первых компьютеров, созданных компанией Apple. Лот оценивали в $300-500 тыс. и в результате торгов он был продан за $387 тыс. Этот компьютер стал самым дорогим лотом, проданным за историю онлайн-торгов аукциона.

Проданный Apple 1 представляет собой материнскую плату на деревянной основе и клавиатуру. Плата подписана черными чернилами — словом Woz, сокращением от Steve Wozniak. Предполагается, что это компьютер из самой первой партии, собранной на продажу еще в 1976 году, в год основания Apple. 

woz1

То, что компьютер — из самой первой партии, подтверждает, в частности, и закодированная на процессоре дата — 1576 (чип был произведен в 15 неделю 1976 года). Продавец лота не гарантирует работоспособности компьютера.

woz2

Напомним, все, кто интересуются историей компании Apple, смогут оценить ее очередную кинотрактовку совсем скоро. В августе начнется показ фильма о Стиве Джобсе (в СНГ его, скорее всего, покажут в сентябре). В июне в сети появился первый трейлер фильма Jobs, который снимает Джошуа Майкл Штерн. Джобса играет Эштон Кутчер, а бюджет проекта составляет $8,5 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск