В сети появился трейлер фильма о создателе WikiLeaks Джулиане Ассанже

904

В интернет выложили первый трейлер фильма «Пятая власть» (The Fifth Estate) об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже. Фильм выпускает студия DreamWorks Pictures, режиссером стал Билл Кондон, который, в том числе, работал над двумя частями из серии «Сумерки». Ассанжа сыграет британский актер Бенедикт Камбербэтч, который в последнее время прославился благодаря роли современного Шерлока Холмса в сериале «Шерлок».

Роль бывшего активиста WikiLeaks Даниэля Домшайт-Берга сыграет Дэниел Брюль. Домшайт-Берг вышел из проекта WikiLeaks после ссоры с Ассанжем, перед уходом из проекта в 2011 году он успел уничтожить тысячи неопубликованных файлов, которые были переданы WikiLeaks. Тогда Ассанж публично обвинил бывшего соратника в саботаже и шантаже.

Фильм частично основан на книге «Внутри WikiLeaks: война Джулиана Ассанжа с секретами» (WikiLeaks: Inside Julian Assange’s War on Secrecy) Люка Хардинга и Дэвида Лейта.

assan

Слева — Ассанж, справа — Камбербэтч

Сценарий фильма создавался также и при участии Домшайт-Берга. Сам Ассанж успел ознакомиться со сценарием и назвал его нагромождением лжи, «массированной пропагандистской атакой на WikiLeaks». Фильм выйдет на экраны кинотеатров в США в октябре этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск