В США разработали алгоритм, который сделает интернет вдвое быстрее

807
2

internet accessИнженеры из Массачусетского технологического института разработали новый протокол управления передачей данных, который может сделать интернет вдвое быстрее. В данный момент основным протоколом, который управляет интернетом, является алгоритм TCP. Последние 20 лет он постоянно совершенствуется, но исследователи из американского университета предложили революционное решение.

Новый протокол Remy, в отличие от TCP, — самообучаемый. Пользователь предварительно задаёт несколько параметров — пропускную способность, количество подключений или, например, соотношение пользователей, которые просто смотрят статические веб-страницы и которые смотрят потоковое видео, а также приоритеты: что ему важнее — скорость, задержка, надёжность и так далее.

Получив данные от пользователя, Remy начинает «обучение» — он перебирает различные варианты оптимизации трафика, пока не найдёт самый эффективный. В лабораторных исследованиях Remy смог ускорить передачу данных вдвое и на две трети сократить задержку. К сожалению, первоначальная настройка алгоритма занимает около 12 часов — но если использовать супермощные компьютеры, то процесс займёт меньше времени.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Вы бы на Хабре обсуждение почитали. Там Ализара и за менее желтый заголовок затроллили. Не сделает он ничего вдвое быстрее. Просто генетический алгоритм подстроился под профиль конкретного пользователя. 12 часов для настройки под конкретного пользователя вас не смущает? То, что рано или поздно алгоритмы станут самообучаемыми — понятно. Но такие как Реми для практического использования непригодны.

  • Так вдвое или втрое, определитесь, где точно в заголовке или в первом абзаце.

Поиск