«Яндекс» запустил новый интерфейс поиска «Острова» в бета-версии

772
2

Сегодня компания «Яндекс» запустила бета-версию своего нового поискового интерфейса «Острова», анонсированного в мае на конференции YACM. Для украинских пользователей он доступен по адресу beta.yandex.ua. Но украинский язык эта версия пока не поддерживает, ожидается, что такая возможность появится в будущем. Когда новый интерфейс заработает в полном режиме, в компании пока не уточняют.

Основная идея нового интерфейса — как можно быстрее предложить пользователю не просто информацию по запросу, а возможное решение. Он позволяет владельцам сайтов переносить начало решения пользовательской задачи прямо на поиск — в виде ключевой части ответа, кнопок или форм. На  beta.yandex.ua новый интерфейс уже запущен в поиске, картинках, видео и на главной странице «Яндекса». Постепенно на него перейдут все остальные сервисы. «Яндекс» развивает «Острова» сразу на всех устройствах – компьютерах, планшетах и смартфонах.

Новая выдача собирает ответы в блоки — так называемые «Острова», в которых объединены однотипные результаты. Эти «Острова» могут содержать и интерактивные элементы, если их подразумевает сам сайт, к примеру, бронь билетов или заказ товаров в онлайн-магазине. В некоторых случаях можно будет купить товар или услугу прямо в результатах поиска. Среди украинских компаний интерактивные элементы предлагают уже Rozetka.ua, Zakaz.ua, «Новая почта». К примеру, если нажать на кнопку «Выбрать ноутбук» в выдаче по поиску «ноутбук в розетке», этот блок развернется, открывая возможности для фильтра устройства по производителю, цене и т.д.

roz2

zak

 

Документацию, советы о том, как создать поисковый «остров», можно посмотреть по адресу interactive-answers.webmaster.yandex.uagithub.com/bobuk/islands.

Как сообщалось ранее, «Острова» не меняют поисковых алгоритмов, поэтому запуск новой платформы не повлияет на позиции сайтов в результатах поиска. Однако со временем ресурсы, которые повысят свою популярность у пользователей с помощью новых интерактивных ответов, могут занять более высокие позиции в результатах поиска.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск