Украинцам не нужно разрешение «Укрчастотнадзора» для ввоза Wi-Fi техники, — эксперт

997

wi-fi-3ЦУ «Укрчастотнадзора» нет юридических оснований требовать от граждан Украины, которые не являются хозяйствующими субъектами, оформления платных разрешений на ввоз техники с радиомодулями (например Wi-Fi). Об этом газете «Капитал» сообщил юрист практики ИТ и медиа права ЮК «Юскутум» Андрей Пархоменко.

По его словам, ни в одном из нормативных актов Украины в понятие «субъект хозяйствования» не может попадать частное лицо, которое либо ввозит на территорию страны устройства с радиомодулями, либо заказывает их в иностранных интернет-магазинах. «Только в том случае, если физлицо является предпринимателем, который, скажем, заказал партию гаджетов для дальнейшей продажи через украинский интернет-магазин, он обязан будет заплатить за оформление разрешения», — уточняет Пархоменко. 

C ним соглашается управляющий партнер компании Asters Алексей Дидковский. «Если гражданин не действует как предприниматель, он может ввозить сколько угодно телефонов и не обязан получать разрешение «Укрчастотнадзора», — резюмирует эксперт.

Напомним, ранее появилась информация, что в Украине подорожает техника с Wi-Fi. Спустя несколько дней, чиновники назвали налог на Wi-Fi выдумкой журналистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск