FreshTel готовят к продаже

1416
5

freshtelРоссийский оператор связи «Транстелеком» начал процесс аудита и проверки бизнеса (due diligence) украинского WiMAX-оператора FreshTel. В данный момент российская компания ждет одобрения финансирования от совета директоров «Российских железных дорог», которым принадлежит «Транстелеком». ТТК готов выделить первый транш в размере 400 млн руб ($12,2 млн), но общий размер финансирования WiMAX-оператора в этом году может еще увеличиться, пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщил изданию представитель миноритария FreshTel — управляющий партнер фонда Icon Private Equity Сергей Корепанов, сейчас между ТТК и FreshTel обсуждается заем на 500 млн руб ($15,2 млн). Как пояснил Сергей Корепанов, заем, который FreshTel надеется получить у ТТК — это «коммерческий заем», который будет использован для выхода на новые рынки и привлечения новых абонентов. По его словам, если сделка состоится, то  ТТК сразу выкупает 100% FreshTel, а расчет будет осуществлять в течение двух лет. Ранее он говорил, что за год переговоров с «Транстелеком», российской компании удалось сбить цену с $300 млн до менее чем $200 млн.

Абонентская база FreshTel составляет 39,6 тыс клиентов. Ежемесячная выручка оператора — $350-400 тыс, в том числе порядка $300 тыс приносит пропуск интернет-трафика, а $50-100 тыc — продажа абонентского оборудования.

Напомним, по итогам рейтинга краинских операторов беспроводного интернета в I квартале 2013 года, FreshTel занял 7 место.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск