В Киеве на Крещатике можно будет скачивать электронные книги через QR-код

1307
1

В эту субботу, с 12:00 на Крещатике в Киеве начнет работать мобильная библиотека. «Виртуальные полки» будут размещены прямо на тротуаре,а на корешках нарисованных там книжек будут помещаться QR-коды. Просканировав такой код, пользователь получит возможность скачать на свой смартфон или планшет электронную версию книги через сеть  Wi-Fi. Это — проект городской администрации, техническое решение представила «МТС Украина».

Позднее такие библиотеки могут появиться и в других городах-миллионниках Украины. В киевской мобильной библиотеке будет около 500 книжек различных жанров, в том числе — украинских авторов Андрея Куркова, Сергея Жадана, Марины и Сергея Дяченко и т.к. Также в субботу на Крещатике будет проходить акция, в ходе которой можно будет принести бумажные книги и обменять их на 500 электронных. Бумажные книги далее обещают передать в сельские библиотеки.

stand

Напомним, недавно на исторических и архитектурных памятниках Киева появились QR-коды, которые предоставляют справочную информацию об объектах. Идею с кодами предложил участник молодёжного конкурса инновационных проектов для города «СтратегиЯ» Николай Гилко в прошлом году.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск