В России вступил в силу антипиратский закон

899
2

Пиратство Сегодня, 1 августа, в России вступил в силу антипиратский закон. Закон предусматривает, в том числе, возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения». Основной механизм борьбы с пиратским контентом — это обеспечительные меры, принимаемые судом по заявлениям правообладателей. В частности, речь идет о блокировке сайтов, которые были заподозрены в нарушении авторских прав.

Закон вызвал резкую критику в интернет-отрасли. «Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям», — говорится в сообщении компании Яндекс.

Интернет-компании уверены, что закон создаст мощный механизм для недобросовестной конкуренции. В тоже время, крупнейшие интернет-ресурсы начали всероссийскую интернет-забастовку.

Напомним, российских блогеров хотят приравнять к СМИ и привлекать к ответственности.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • В Украине тоже таки массово взялись закрывать сайты без разбору — пока это торрент-трекеры и всякого рода файлообменники на DLE. Толи показатели для Евросоюза, толи «золотая жила». В любом случае процесс пошел. И кто знает, не наступит ли такой день, когда они начнут ходить по редакциям.

  • Ждем шифрованного p2p вещания и запрета на p2p передачу данных через год)

Поиск