Правила жизни Илона Маска (PayPal, SpaceX, SolarCity и Tesla Motors)

30878

maskВ марте 1999 года Макс Левчин основал компанию X.com. Вместе с ним над платежной системой работали Питер Тиль и Илон Маск. Через 2 года компания сменила название на PayPal, а еще через год была продана eBay за $1,5 млрд. На тот момент 31-летний Маск был настоящим фанатом перспективы колонизации Марса. После продажи PayPal он основал компанию SpaceX, которая строит космические корабли и планирует заниматься гражданской космонавтикой. В 2006 Маск стал соинвестором SolarCitу — компании, которая размещает батареи на крышах жилых домов. Последний стартап нашего героя — компания Tesla Motors, производящая электромобили.

Редакция AIN.UA предлагает вам ознакомиться с правилами жизни IT-предпринимателя и бизнесмена, который в 12 лет заработал свои первые $500, продав программу Blastar. Что было с Маском дальше вы и сами знаете.

  • Самое сложное – это придумать правильные вопросы. Как только тебе это удалось, все остальное получается очень просто. Я пришел к выводу, что мы должны стремиться расширять пределы человеческого сознания, чтобы научиться задавать правильные вопросы.
  • В физике есть понятие основополагающих принципов. Ты препарируешь реальность до ее фундаментальных оснований. И начинаешь выстраивать аргументацию оттуда. Это требует значительно больших ментальных усилий.
  • Я не хочу быть дедушкой, который не умеет проверять свою электронную почту. Но я вряд ли в будущем сделаю новый интернет-бизнес. Мне кажется, что мне следует направить свои усилия на создание вещей, которые позитивно могут сказаться на будущем человечества.
  • Мне нравится быть причастным к вещам, которые изменят Мир.
  • Я всегда первым делом думаю о том, являются ли наши знания о чем-то правдой. Может быть, есть какое-то другое объяснение? Я делал это с первых классов школы. Я всегда все оспаривал. Это доводило родителей до бешенства. Я никогда им не верил и всегда требовал отвечать на вопрос «почему?». Затем я пытался понять, имеет ли смысл их ответ.
  • Постоянно думайте о том, что вы могли бы сделать лучше, и задавайте правильные вопросы.
  • Я работал с утра до ночи. Жил в том же складе, где снимал офис, а принимать душ ходил в раздевалки местного стадиона. Зато я сэкономил на аренде квартиры, и в первые два самых трудных года удержал компанию на плаву. Работайте по 80-100 часов в неделю. Это повысит шансы на успех.
  • Люди, которые знают меня, как правило, хорошего мнения обо мне. Вообще, до тех пор, пока я не уволил их, они всегда хорошего мнения обо мне.
  • Tesla Motors названа в честь Николы Теслы, поскольку мы используем некоторые его изобретения. Этот парень совершенно точно достоин большего признания обществом. Однако, если честно, мне всегда больше нравился Томас Эдисон, потому что в отличие от Теслы он смог вывести свои изобретения на массовый рынок и сделать их доступными для всего человечества. Тесла в этом провалился.
  • Я думаю, ошибка нанимать огромное количество людей, чтобы получить сложный технический продукт. Количество никогда не компенсирует талант, а как правило, будет замедлять прогресс и увеличивать стоимость продукта.
  • Когда Генри Форд стал производить дешевые и надежные автомобили, люди не сразу приняли его. Это был огромный риск и он оправдался.

Источник: Лайф.Среда

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск