Правила жизни Макса Левчина (PayPal, Yelp, HVF и Affirm)

1627

628x471Макс Левчин, который переехал в США из Украины, добился огромного успеха в 2002 году, когда ему было всего 26 лет. До того как взойти на финансовый и профессиональный олимп Силиконой Долины, Левчин создал 5 стартапов. Далеко не все они выстрелили. Однажды, когда Максу Левчину нужно было $10 тыс на запуск следующего проекта, а денег у него естественно не было, он попал на лекцию Питера Тиля в Стэнфорде. Объединив усилия Макс Левчин и Питер Тиль начали работать в компании Confinity, которая занималась разработкой криптографической продукции для устройств на базе Palm. Немного позже партнеры объедились с X.com Илона Маска, компания была переименована в PayPal и успешно продана eBay за $1,5 млрд.

После успешной раскрутки и продажи платежной системы PayPal, которая принесла Максу Левчину всемирную известность, он запустил Slide.com (система по обмену фотоальбомами через Интернет) и Yelp (онлайн-система для поиска общественных и потребительских услуг). В 2010 году первый из этих проектов был приобретен Google и Левчина пригласили стать вице-президентом по разработке в поисковом гиганте. В данный момент он занят несколькими проектами, включая сервис Yelp, инкубатор HVF и платежный сервис Affirm.

  • Я помню темную сторону жизни в СССР и знаю, что значит быть евреем в антисемитском государстве. Я не мог пойти в школу до тех пор, пока отец не отмоет входную дверь. Кто-то постоянно рисовал на ней Звезду Давида.
  • Первая компания, которую я основал, провалилась. Вторая — тоже была неудачным экспериментом, но все же менее неудачным, чем первая. Третья попытка была менее неудачна, чем все остальные. Четвертую можно назвать удачной. Попытка номер пять — PayPal.
  • Однажды Питер Тиль попросил меня составить список умных ребят, с которыми я был знаком в университете . В итоге, появился список из 30 человек, 24 из которых мы приняли на работу в PayPal.
  • Когда у тебя огромная масса времени (а значит, оно ничего не стоит), ты совсем его не ценишь. Когда же ты работаешь так много, как мы, создаешь новые компании, тебе обычно удается выделить три часа на сон и четыре часа на отдых в выходные. И это лучшие четыре часа в неделю! Ты все еще думаешь о работе, но испытываешь огромную благодарность, что у тебя есть эти четыре часа, и ты можешь покататься на велосипеде.
  • У меня всегда в кармане устройство, где установлен Evernote. У меня там заведен огромный блокнот, который называется ИДЕИ, еще один – ЛИЧНЫЕ ИДЕИ, и еще один – БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ. А еще у меня есть огромный чемодан с 200 блокнотами, которые я веду с начала 1990-х. Он стоит в гараже.
  • Быть предпринимателем — не означает быть влюбленным в идею. Это означает быть влюбленным в управление компанией.
  • Примерно в каждом пятом разговоре мне что-то приходит на ум, и я спрашиваю: «А почему вы не делаете вот так?» И чаще всего мой собеседник говорит: «А, это потому что… бла-бла-бла». Но в одном из десяти случаев он отвечает: «Я тоже этого не понимаю». И тогда я записываю себе эту идею.
  • Однажды я обдумывал возможность уйти из бизнеса и начать изучать высшую математику – ведь именно этим я хотел заниматься в юности, — или же начать работать в более финансово устойчивой структуре, в хедж-фонде или венчурном фонде. Я покрутил эти идеи в голове, пообщался с людьми, которые могли дать мне совет, и многие из них очень хотели взять меня на такую работу. Но в конце концов я понял, что если ты создан предпринимателем, ничто другое не принесет тебе счастья. И ты только обманываешь себя, думая, что из этого что-то получится.
  • Я очень хотел написать PhD по теории чисел или криптографии. Однажды во время отпуска мне удалось поговорить с человеком, которого я хотел привлечь как научного руководителя. Сначала ему очень понравилась моя идея, но потом он сказал: «Знаешь, ты просто обманываешь себя. Ты все равно уйдешь и откроешь новую компанию. Смирись с этим». И он был прав.
  • Жаль, что я делаю намного меньше, чем другие, у которых нет такого громадного состояния. Просто такая жизнь, когда постоянно предстоит новый забег, захватывает дух. Всего лишь «На старт, внимание, марш!», а остальное уже не важно.
  • Делай то, что умеешь делать лучше всего.

Источники: San Francisco ChronicleFast Company, Om, Идеономика.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск