Украинские компании смогут расчитываться электронными векселями

983
2

Нацбанк предлагает внести изменение в Положение об операциях с векселями. Суть изменений в том, чтобы предоставить субъектам хозяйствования возможность расчитываться электронными банковскими векселями.

Финансовый банковский вексель — это ценная бумага, которая выдается банком как электронный документ и свидетельствует о безусловном денежном обязательстве банка выплатить после наступления срока платежа определенную сумму денег владельцу векселя. Такой вексель подписывается электронной цифровой подписью. Это определение содержится в проекте изменений к положению о векселях. Предложения по проекту принимаются НБУ до 7 сентября.

Если документ будет принят, банки смогут эмитировать электронные вексели в национальной валюте. Денежными расчетами по векселям и контролем за ними будет заниматься Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках НБУ.

Напомним, с 1 сентября в Украине вступает в силу ограничение на расчет наличными. По постановлению НБУ №210 от 6 июня этого года, с этой даты украинцы не смогут делать покупки за наличные на сумму свыше 150 тыс. грн. Но оно не касается переводов в валюте в пользу украинских получателей.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск