Правила жизни Пола Грэма (Y Combinator)

1128

paul-graham-faceГуру венчурного инвестирования, автор ряда книг и известный лектор Пол Грэм прошел тернистый путь предпринимательства. В 1995 году Грэм с партнером Робертом Моррисом основал компанию Viaweb, которая разрабатывала программное обеспечение, позволяющее создавать свои собственные интернет-магазины. Через 3 года компания была продана Yahoo! за $49,6 млн и переименована в Yahoo! Store.

Пожалуй, самую большую известноть Полу Грэму принесла его литературная деятельность. Он является автором книг On Lisp, ANSI Common Lisp и Hackers & Painters. Не стоит забывать о венчурном фонде Y Combinator, который был запущен в 2005 году и взростил большое количество известных стартапов. В частности, речь идет о Scribd, reddit, Airbnb,Dropbox и Disqus. Редакция AIN.UA предлагает вам ознакомиться с правилами жизни человека, которого в 2008 году журнал Businessweek включил в список 25 наиболее влиятельных людей в cети. 

  • Для того, чтобы начать свое дело, можно обойтись без «супер идей». Достаточно того, чтобы предлагаемые вами технологические решения были лучше существующих. Тогда ваша компания будет прибыльной. А учитывая отвратительное качество программ, которыми мы вынуждены пользоваться, улучшить их не составит большого труда.
  • Когда моему брату Райану на занятиях по C++ дали задание создать учебную программу для хранения данных, он написал эту программу и получил «отлично» за свою работу. Но вместо того, чтобы просто сдать скучный предмет, он решил проверить, нравится ли ему программирование вообще, и создал видеоигру, в которой какие-то уродливые роботоподобные существа ходили и стреляли друг в друга. Задача довольно сложная, и возможность провала была достаточно велика, но в итоге Райан узнал, что хотя программное обеспечение для хранения данных — это не для него, в принципе программирование может быть интересно, если проекты увлекательны. Если бы он учился только по учебному плану колледжа, он мог бы так никогда и не стать программистом.
  • Думаю, многие из вас не уверены, какая идея занимает центральное место в вашей голове. Ответ на поверхности: просто примите душ.
  • Убедите себя в том, что ваш стартап стоит того, чтобы в него инвестировали, и когда Вы будете объяснять это инвесторам, они вам поверят. И когда я говорю «убедите себя», я не имею в виду психологические трюки для повышения самооценки. Я имею в виду – оцените реально, достоен ли ваш стартап инвестирования. И если нет, то не пытайтесь получить инвестиции.
  • Ваш целевой рынок должен быть крупным и осваиваемым. Не обязательно крупным сейчас. На самом деле, иногда лучше начать на маленьком рынке, который либо превратится в крупный, либо из которого Вы можете двинуться в крупный.
  • Стартапы живут или умирают в зависимости от морального состояния. Если вы позволите трудностям, связанным с поиском инвестора, подорвать ваш моральный дух, это станет самореализующимся прогнозом.
  • Работая в стартапе, вы чувствуете себя крошечным обломком, который крутят ураганные ветра. Самый мощный ветер — это пользователи. Они могут подхватить вас и поднять в заоблачные высоты, как Google, а могут оставить лежать на земле, как большинство стартапов. Пользователи — это переменчивый ветер, но зато самый сильный.
  • Не стоит сильно обольщаться. Этот совет я повторял задолго до Y Combinator. Он практически был девизом Viaweb.
  • Слишком серьезное отношение к бизнесу мне кажется абсурдным. Я считаю зарабатывание денег скучным поручением, от которого нужно как можно быстрее избавиться. В самом по себе создании стартапа нет ничего великого или героического.
  • Если вы решитесь создать стартап, вы, скорее всего, потерпите крах. Большинство стартапов ждет именно подобный финал, потому что такова природа бизнеса.
  • Не сдавайтесь!

Источники: Идеаномика, How to Start a Startup, Hiring is ObsoleteХабрахабр.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск