В русскоязычном Twitter зафиксирована волна взломов и вредоносных ссылок

761

Корпорация Symantec сообщила о волне взломов русскоязычных аккаунтов в Twitter. От имени пользователей публиковались сообщения, содержащие ссылки на вредоносные программы. Кампания стартовала в начале июля. С тех пор множество аккаунтов все еще находятся под контролем злоумышленников, от их имени уже опубликовано по несколько сотен твитов, а владельцы даже не подозревают об этом.

Некоторые твиты содержат изображения, которые привлекают интерес пользователей к опасным ссылкам. По нажатию на ссылку в браузере открывается сайт — вместе с загрузкой страницы автоматически инициируется загрузка вредоносного приложения.

Также сообщается, что в мошеннических твитах пользователям иногда предлагается скачать бесплатную версию игры Asphalt 7. После установки «игра» может рассылать в фоновом режиме sms-сообщения на платные номера.

Чтобы проверить, не взломан ли ваш аккаунт, рекомендуется проверить историю твитов — нет ли среди них таких, которые вы не публиковали? Также стоит просмотреть свои подписки — нет ли там пользователей, которых вы не добавляли. И, разумеется, не стоит переходить по подозрительным ссылкам, даже если они приходят от знакомых вам людей.

Напомним, в хакерских атаках на сайты Facebook, Apple и Twitter, которые участились за последнее время, подозревают украинцев. Как минимум один сервер, который был использован для атаки, находится в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск