Компьютерная система Goldman Sachs дала сбой и купила опционов на $100 млн

783
3
В результате технического сбоя Goldman Sachs совершил множество сделок по опционам, которые могут обойтись банку примерно в $100 млн. Сделки прошли на нескольких биржах, управляемых NYSE Euronext, Чикагской биржей опционов (CBOE) и NASDAQ OMX. Компьютерная система должна была выяснить цену опционов, но вместо этого направила заявки на их покупку.
Инцидент произошел во вторник, 20 августа. На данный момент точное количество сделок и сумма, на которую они были проведены, не известны. «Биржи работают над решением этой проблемы. Потенциальные потери не представляют серьезной угрозы для финансового состояния компании», — сообщил представитель Goldman Sachs. В свою очередь представители бирж сообщили, что проверяют сделки.
NYSE сообщила, что «большая часть ошибочных сделок будет отменена». Несмотря на то, что та же участь может последовать и в случае с другими сделками, аналитики оценивают потенциальный ущерб Goldman Sachs в примерную сумму $100 млн.
Напомним, служащий банка в Германии перевел более 222 млн евро, заснув во время работы. Не сообщается, чем все закончилось для проштрафившегося сотрудника, однако за его ошибку была уволена 48-летняя служащая банка, в чьи обязанности входил контроль за финансовыми операциями.
Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск