Geex Lab под руководством Павла Сиделева запустила платформу для онлайн-платежей

1537
5

issЛаборатория быстрого прототипирования IT-проектов Geex Lab объявила о выходе сразу трех сервисов, связанных с электронными платежами и виртуальными расчетами: Issuing Machine, Gate2Gates и Card2Card. Над этими проектами компания работала на протяжение трех последних лет. Об этом AIN.UA рассказал один из основателей и глава компании Павел Сиделев.

Issuing Machine является платформой по выпуску электронных и виртуальных валют. Любой желающий может начать выпускать собственные деньги или интегрировать платежные функции в существующие проекты. Это процессор, который позволяет учитывать платежные операции (например, виртуальные кошельки в онлайн-игре или социальной сети). Список функций у платформы включает мобильные платежи, QR-коды, NFC, возможность интеграцию с POS-терминалами банков и т.д.

Gate2Gates — это универсальный карточный процессор для приема платежей любым типом бизнеса — от банков до интернет-магазинов. Card2Card — сервис, обеспечивающий денежные переводы с карты на карту по всему миру.

Предполагается использование модели freemium: до какого-то лимита по количеству операций сервисы будут бесплатны, затем будет предлагаться пост-оплата. Фактически, модель повторяет схему Platform as a Servise, по которой работает Amazon.

Geex Lab не будет сама по себе финансовым оператором, а будет лицензировать эти сервисы финансовым организациям. Из-за особенностей регулирования в Украине компания не видит возможности стать самостоятельным финансовым оператором, но сервисы будут предлагаться и украинским и компаниям, и на зарубежный рынок. Вместе с тем, зарубежный финансовый оператор или социальная сеть сможет предложить такой сервис украинцам, но с известными ограничениями, связанными с регуляторной политикой НБУ.

Эти сервисы можно использовать и по отдельности, и вместе. Кроме того, они могут поставляться как white label, то есть, могут быть брендированы под конкретного оператора. Уже есть два первых клиента, которые строят платежные системы в СНГ, но кто это, в компании не называют и обещают представить партнеров после официального запуска их проектов к середине осени этого года. В настоящий момент компания рассматривает вариант запуска сервисов IPSP (Internet Payment Service Provider) в Лондоне и Гонконге, где у нее есть партнеры, готовые использовать эти технологии.

Центральный офис находится компании находится в Гонконге, но управляют процессами в основном выходцы из Украины. «Наш собственный исход из Украины продиктован тем, что украинцам не доступны к сотрудничеству 99% компаний мира и как только наши потенциальные партнеры слышат о том, что нужно будет работать с Украиной, они сразу теряют интерес. Да и сама внешнеэкономическая деятельность у нас жестко зарегулирована», — говорит Павел Сиделев.

Напомним, Geex Lab была запущена в апреле прошлого года. Руководителем проекта выступает Павел Сиделев, партнерами проекта — инкубатор GrowthUP Дениса Довгополого.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Отличная статья!
    1. «Лаборатория БЫСТРОГО прототипирования.»
    2. «Над этими проектами компания работала на протяжение ТРЕХ последних лет.»
    3. «Напомним, Geex Lab была ЗАПУЩЕНА в апреле ПРОШЛОГО ГОДА.»

  • Всем спасибо за язвительные комментарии отвечу на все по очереди )
    Да, Geex Lab специализируется на быстром прототипировании но это не запрещает работать над большими и долгими проектами.
    Да, мы начали работу более трех лет назад над платформой когда сама компания еще не была создана и работала группа без инкорпорирования.
    Да, мы запущены в прошлом году и успели запрототипировать более десяти проектов, а сколько сделали Вы за прошлы й год? )

    Олег — готовый сервис, это задача применения уже для конкретного клиента. Скоро будут представлены разработки на нашей платформе — пока они в процессе согласования в центробанках нескольких стран, учитывая финансовую направленность сервисов.

    Кто хочет обсудить проекты — я с удовольствием проведу презентацию и отвечу на впоросы.

  • Павел, дело не в проектах… интересны были легкие разрывы логики в тексте данной статьи. )

Поиск