Полный обзор нововведений «ВКонтакте» за июль-август

1418
2

Администраторы блога «Live» подготовили большой обзор нововведений во «ВКонтакте» за два месяца лета. Как отмечают составители, на этот раз разработчики сделали упор на блог: работа с репостами, быстрый доступ к написанию, отображение смайлов, интеграция с Instagram, отключение устаревшего ЖЖ из-за низкой популярности и сложности поддержки и т.п. Также не забыли о клиентах для передовых мобильных платформ и мобильной версии сайта.

А еще небольшое, но полезное для меломанов обновление: новые исполнители в разделе «Популярное» в аудиозаписях теперь помечаются синим стикером «Новое», как это сделано в Приложениях. Подробней обо всех интересных обновлениях большей части лета читайте ниже.

Смайлы

Почти все смайлы были перерисованы, теперь все они поддерживают retina-экраны. Любителям inline-чата, наконец, стала доступна возможность быстро прикреплять смайлы. Кнопка открытия окна со смайлами находится в правом верхнем углу поля для ввода текста сообщения. В записях, комментариях и статусах теперь отображаются emoji-смайлы, но дополнительных кнопок для вставки смайлов в полную версию добавлено не было. Впрочем, пользователи могут вставлять код нужных смайлов в текст записи — он будет преобразован в изображение после отправки. Разработчики ввели ограничение — не более 100 смайлов в одной записи/комментарии/сообщении, а расстояние между строчками текста увеличили на 150%.

Интеграция с Instagram

Мы писали о том, что, наконец, появилась возможность подключить свой Instagram-аккаунт к профилю во «ВКонтакте». Также в приложении Instagram появилась возможность отправлять фото на страницу «ВКонтакте». Подключить Instagram к «ВКонтакте» можно на странице редактирования контактной информации. В настройках вы можете выбрать, куда хотите импортировать свои фотографии — в выбранный альбом или на свою стену. Кроме того, управлять импортом фотографий можно благодаря хэштегам: #vk — для импорта в выбранный альбом, #vkpost — для импорта на свою стену.  Также в приложении появилась возможность искать друзей из «Контакте» в Instagram через соответствующее меню.

Записи и репосты

«ВКонтакте» появилась возможность рассказывать о записях с репостами. Напомним, ранее можно было поделиться лишь оригинальной записью. Теперь же можно делать репосты репостов репостов репостов — и так до бесконечности. Отображается это в виде линейки всех репостов с комментариями пользователя или сообщества. Чтобы раскрыть всю цепочку репостов, достаточно кликнуть на кнопку «Показать полностью». К репостам можно прикреплять контент в виде фотографий, видео, аудио или документов. Запись без сопровождающего её комментария или прикрепленного контента не попадает в цепочку репостов.

Написать и опубликовать новую запись теперь можно практически из любого места на сайте. Для этого достаточно кликнуть по иконке напротив пункта «Мои Новости» в левом меню. В открывшемся окне с последними ответами надо нажать на кнопку «Новая запись» — и можно писать свои мысли, прикреплять контент, настраивать приватность и даже публиковать эту запись в одном из администрируемых сообществ. Кнопка есть во всех разделах новостной ленты в правом верхнем углу.

Появился полноценный черновик написанной записи. Всё, что пользователь написал и прикрепил к будущей записи, сохраняется. Можно закрыть окно или сам браузер, а позже дописать запись с этого же окна или из профиля.

Репосты можно откладывать с помощью таймера, который находится под кнопкой «Прикрепить» в окне отправки репоста. До публикации репоста вы можете отредактировать запись, добавив комментарий или прикрепив контент. Отправить отложенный репост личным сообщением невозможно.

Поиск и редактирование

В окне прикрепления документа появился поиск. Чтобы найти нужный файл, достаточно нажать в шапке окна «Поиск по документам» и ввести запрос в появившееся поле. Поиск ведётся по всем документам «ВКонтакте», и личные документы пользователя не выводятся первыми в выдаче.

Также появился поиск в окне прикрепления фотографий. Чтобы найти нужную фотографию, необходимо нажать в шапке окна «Поиск по фотографиям» и ввести запрос в появившееся поле. Фотографии в поиске индексируются по описанию под фотографией и тексту, который пользователи наносят на изображение через фоторедактор «ВКонтакте».

Приватность wiki-страниц

Больше не нужно бояться вандалов, редактирующих открытые вики-страницы. У всех новых страниц, созданных администрацией, теперь по умолчанию стоит ограничение на редактирование. Кроме того, в пабликах создавать новые страницы теперь могут только администраторы и редакторы. В группах эти права указываются в настройках — материалы могут быть открытыми, чтобы все могли создавать страницы, или ограниченными, чтобы это могли делать только редакторы.

Видеозаписи

Теперь видеоплеер запоминает, какое разрешение пользователь включал последним, и по умолчанию запускает его или максимально близкое к нему. То есть если вы включали 720p, а в следующем видео есть только 480p, включится 480.

Карты

Как на прошлой неделе уже написали многие СМИ, «ВКонтакте» перешел на Mapbox в связи с изменившейся ценовой политикой Google. В окнах прикрепления и просмотра местоположений карты от Google были заменены на карты OpenStreetMap на API Mapbox. Параллельно с Mapbox во всех окнах прикрепления продолжают использоваться карты от «Яндекс», которые считаются более детальными в СНГ.

Кроме того, изменились превью у прикрепленных местоположений. Теперь вместо кусочка карты там просто написан соответствующий адрес, а уже по клику на него открывается карта.

Проблемы и их решение

С момента начала работы Поддержки «ВКонтакте» в диалоге с Агентом можно было прикрепить не более двух вложений. Из-за этого появлялись трудности с описанием крайне сложных и объёмных вопросов. Теперь допускается загрузка не двух, а сразу пяти файлов.

Теперь можно пожаловаться на откровенно рекламные страницы, которые неведомым образом набрали огромное количество подписчиков и выводятся в топе поиска, засоряя выдачу. После рассмотрения вашей жалобы страница не будет заблокирована, но будет исключена из поиска.

На встречи сообщества администраторы могут приглашать всех подписчиков, но до недавних пор приглашения рассылались от имени администратора сообщества, из-за чего такие приглашения могли вызывать недоумение у пользователей — кто это такой и как он смог меня пригласить? Теперь в приглашениях от сообщества отображается фотография и название этого сообщества. Однако, если приглашающий администратор — ваш друг, в уведомлении всё равно будет его имя. Но главное в том, что теперь после отклонения вы можете добавить это сообщество в чёрный список, и администрация больше не сможет приглашать вас на свои мероприятия.

Реклама

До недавних пор эксклюзивный формат рекламы с огромной картинкой, занимающей сразу два слота, можно было заказать только по особой договоренности с администрацией сайта за баснословные деньги. Но теперь этот формат становится доступнее. Выбрать его можно прямо при создании объявления, а стоит он всего в два раза дороже, чем обычное маленькое объявление. При этом администрация гарантирует, что кроме вашей большой рекламы ни одного объявления на странице у пользователя отображаться не будет.

Разработчикам

API обновилось до пятой версии и в связи с этим получило поддержку обратной совместимости. Теперь все методы поддерживают специальный параметр «v» (версия). Это позволило «ВКонтакте» привести все методы к единому виду и исправить ряд существенных проблем. Список версий и изменений в них можно увидеть по ссылке.

В обновленном разделе для разработчиков появился баг-трекер, в котором можно отправлять разработчикам отчеты об ошибках в API. Теперь можно получать на почту уведомления об изменении статуса багов, которые разработчики отправили или на которые подписались. Настроить получение уведомлений можно на соответствующей странице настроек.

Клиенты для мобильных платформ

Приложение «ВКонтакте» 3.0 для Android пришлось ждать чуть более полугода. Это абсолютно новое приложение. В нём заново переписан практически весь код и перерисовано всё оформление, но при этом остался весь существующий функционал и добавлен новый.

Клиент VK App для iPhone за прошедшие два месяца обновился всего один раз. Но это было очень большое обновление, которое принесло с собой огромное количество новых возможностей. «ВКонтакте» для iPad за прошедшие два месяца получил два обновления. Было исправлено большое количество ошибок, добавлено множество новых функций. В версии 1.6.2 пользователям стала доступна работа с обложками бесед, отключение уведомлений и звука в любом чате, просмотр текста песен, редактирование фотоальбомов и поддержка AirPlay для аудио. В версии под номером 1.7 появилось много функций для работы с профилем и сообществами.

В августе было обновлено приложение для платформы Windows Phone. В версии 3.0.2 было внесено много приятных новведений. Пользователи теперь могут прикреплять вложения к комментариям, редактировать записи и комментарии, управлять беседами, а также загружать фото на стену прямо после съёмки. Кроме того, было добавлено несколько приятных мелочей. Например, отображение статуса «онлайн с мобильного» и поддержка украинского языка.

Также много новых приятных возможностей появилось в мобильной версии сайта.

Напомним, ранее AIN.UA публиковал обзор нововведений «ВКонтакте» за август. Он был полезен в первую очередь администраторам сообществ «ВКонтакте».

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск