Apple «подешевела» на $24 млрд после показа новых iPhone

1228
4

10 сентября компания Apple показала две новые модели своего популярного смартфона iPhone — iPhone 5C и iPhone 5S. Сразу после презентации акции просели на 2,3% до $494. По итогам торгов в среду ценные бумаги компании на NASDAQ в общем просели на 5% до $467 за одну акцию, что привело к уменьшению рыночной капитализации компании на сумму более $20 млрд.

Среди основных причин такого падения называют, во-первых, то, что название и характеристики новых смартфонов не удалось сохранить в тайне, во-вторых, то, что не оправдались ожидания «дешевого» смартфона в ценовом диапазоне от $400 до $500, что бы повлияло на продажи на развивающихся рынках. А самый дешевый iPhone 5С без контрактного подключения стоит $549. 

Всего же со времени презентации iPhone 5 12 сентября прошлого года компания потеряла около $200 млрд. в оценке по биржевым данным. В месяцы, предшествующие презентации пятого iPhone, аналитики прогнозировали, что ценные бумаги компании дорастут до рекордных $1000 за акцию. Тогда Apple стала бы первой американской компанией с рыночной стоимостью в $1 трлн. В первые дни после запуска акции действительно выросли — до $700, но уже через неделю вернулись к отметке в  $650.

nasd

Напомним, презентация новых смартфонов прошла вечером во вторник. В Украине в неофициальной продаже они появятся после 20 сентября, цены будут отличаться от американских почти вдвое.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск