Microsoft работает над конкурентом голосового помощника Siri

946
3
tbbt3

Siri и ее преданные фанаты, кадр из Теории большого взрыва

Судя по некоторым скриншотам следующей версии Windows Phone, корпорация Microsoft работает над конкурентом популярному сервису от Apple — голосовому ассистенту Siri и программе Google Now. Как предполагается, новый голосовой помощник выйдет в Windows Phone 8.1, в начале следующего года.

Программа разрабатывается под кодовым названием Cortana. Несложно догадаться, что свое имя программа получила в честь Кортаны — искусственного интеллекта из популярной серии игр Halo, изданных Microsoft Game Studios для приставок Xbox. Предполагается, что как и прототип, как и конкуренты, голосовой ассистент будет способен обучаться и адаптироваться под нужды пользователя.

В работе ассистента будет использоваться технология Satori, которая уже применяется в поисковике Bing. Данная технология позволяет пользователям задавать вопросы на «естественном языке», избавляя от необходимости формулировать запрос несколько раз.

cort

Прототип из Halo

Напомним, голосовой ассистент Siri представили в 2011 году, во время презентации возможностей нового на тот момент iPhone 4S. До этого приложение было доступно в App Store, но достаточно быстро Apple купила компанию-разработчика.

Около года назад украинский разработчик Андрей Ермолаев за собственные средства создал приложение для iPhone и iPad, которое является аналогом голосового интерфейса Siri. Приложение под названием «Собеседник HD» выполняет голосовые команды пользователя, осуществляет поиск в интернете, отвечает на простейшие вопросы, может просто «поговорить» с владельцем смартфона.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск