Скандал вокруг Klumba.UA: Дубина обвинил Хорсева в захвате проекта

9721
88

Дмитрий Дубина, основатель проекта Klumba.UA, в котором днепропетровской 908.vc принадлежит 50%, заявил о «рейдерском захвате» проекта. Дмитрий сейчас не в Украине, редакция AIN.UA ждет его детальных комментариев по поводу дальнейших действий.

Дмитрий описывает ситуацию так: «Сегодня утром, после тяжелого полугодичного конфликта между совладельцами, Андрей Хорсев и Алексей Иванкин (908.vc) совершили рейдерский захват Клумбы. 908.vc поменяли пароли к почте и доменам. На сайте изменились все платежные реквизиты. Доступа к базе и проекту у нас также нет. Утром мы получили письмо от Андрея Хорсева, в котором он сообщил, что назначает себя управляющим проектом и посоветовал поторопиться с поиском покупателя нашей доли. 

До сих пор деятельность Клумбы регулировалась уставом ООО (в котором у нас с Наташей 50%) и меморандумом о намерениях. Чем регулируется деятельность проекта сейчас, мы не знаем».

confl

Как AIN.UA сообщил Андрей Хорсев, такое решение было связано с разногласиями по поводу дальнейшего развития проекта: «Нам и сейчас принадлежат 50% ООО Клумба, как и Диме с Наташей их 50%. Я являюсь директором этого ООО и действую в интересах компании.

Дима предложил расстаться через продажу доли в мае этого года, но к сожалению дальше слов дело не пошло, напротив был уволен штат, закрыт киевский офис, остановлена разработка, а деньги начали выводится на личные счета учредителей. Это нанесло значительный ущерб оценке компании и нашим интересам. В таком режиме Клумба просуществовала 2 месяца.

Меня, как директора и совладельца это не устраивает и несмотря на то что нам жаль терять такого талантливого партнера, мы приняли решение о самостоятельном развитии проекта. Я готов принять конструктивное участие в переговорах о продаже или выкупе доли, но в данный момент это весьма затруднительно, т. к. наши партнеры находятся на отдыхе в Турции».

Он также подтвердил, что все финансовые потоки компании были переведены с личного счета ЧП Дмитрия Дубины на ООО «Клумба», которой принадлежит и домен Klumba.UA. По словам Хорсева, это было сделано «с целью аккумулирования средств внутри компании для ее дальнейшего развития», при этом, все движения средств доступны учредителям.

Напомним, в 2010 году основатели проекта Klumba.UA продали 50% компании инвесторам из Днепропетровска. Точную сумму сделки стороны не раскрывали. По словам Дмитрия Дубины, проект был оценен «в районе сотен тысяч долларов».

Update: Дмитрий Дубина в своем аккаунте в Facebook описал в деталях историю конфликта, утверждая, что до вчерашнего дня по договоренности сторон именно он являлся управляющим проекта, а представители 908.vc самолично захватили проект, прикрываясь интересами компании. При этом в июне было принято единогласное решение о приостановке развития проекта.

Update 2: Андрей Хорсев в Facebook опубликовал детали по покупке Klumba.UA за $124 тыс., а также динамику сервиса после покупки 50% доли:

Update 3: Дубина обвинил Хорсева в «неправдивых комментариях» и в Facebook привел несколько примеров со своими пояснениями по ситуации. К примеру, прокомментировал вывод средств. По словам Дмитрия, Klumba.UA — с весны 2012 года прибыльна, и распределение прибыли происходило до апреля 2013 — с устного согласия всех участников, с июля — ежемесячно всеми 4 совладельцами подписывались соответствующие акты.

Оставить комментарий

Комментарии | 88

  • Подождите пока спадёт шум и пиар этой новости и готовьте акт перемирия, иначе Ваши доли никому не нужны, и Вы по отдельности, как партнёры, с которыми нельзя договорится потенциальным покупателям тоже..

  • в стране, где комбинаты и заводы отбирают это конечно уникальная новость )) но зная главных героев, цирковое представление только началось и продолжится недельки две в виде репостов по всему фб, скринов переписки с неоспоримыми доказательствами и призывами выйти на баррикады. Еще будет пару постов от сведующих в этом деле экспертов и закончится все филосовского характера комментами о жестокости бизнеса с другими примерами вопиющей несправедливости, смысл которых примерно сводится к одному совету — никогда не делить бизнес 50 на 50))))

  • Идиотизм ситуации поражает. Хотя, больше, наверное накосячил Хорсев, все старания казаться бизнес-гуру и крутым инвестором накрылись тазом из-за тупого ковбойства. Да и Дубина красавец, кто у него теперь долю купит с такими отношениями между учредителями ?

    Такое чувство, что какие-то пацаны двадцатилетние.

  • Детский сад. Такое чувство, будто миллионы делят. Цирк и точка.

  • Операция по принуждению к миру в исполнении 908. Дима конечно сложный переговорщик, но решение, самое нехорошее для обеих сторон.

    • Ну раз Дима первым выступил то у него или есть покупатель на долю Хорсева, или он таки уменьшил цену собственной доли раза в 2-3 🙂

      • не думаю, что у Димы есть коварный план, 908 решили разрешить deadlock в одностороннем порядке и у второй стороны нет другого выбора, кроме предать ситуацию огласке. Не идти же им как Пинчуку с Коломойским в Лондонский суд с их меморандумами http://forbes.ua/news/1353628-pinchuk-i-kolomojskij-shlestnutsya-v-londonskom-sude

        • Ну кроме того чтобы делить шкуру, надо еще и добывать новые. Я не думаю что инвестор доволен от того что теперь ему же и работать придется… Хотя зная всех участников тусовки, без улыбки я это все обсуждать не могу 🙂

        • Пинчук в 2013 году только обратились в суд по поводу «кидка» совершенного Коломойским/Боголюбовым в 2005!

          А у Вас бы хватило терпения если знали что на сумму от 145 млн до 1 млрд баксов кто-то прокинул?

          Кстати в АэроСвите были доли и Пинчука и Коломойского и государства. И где теперь тот Аэросвит?

          Может из-за этого у Коломойского два-три джипа с охраной от ДСО МВД когда он по Украине перемещается?

  • От себя добавлю, что мне жаль, что наши партнеры выбрали путь проедания оборотных средств, вместо реинвестирования их в компанию.

    Не знаю ни одного примера, в котором это бы хоть как то помогало развиваться компании.

  • Все что видно извне о Клумбе — это очень слабая технологическая и контентная база и какой-то огромный ресурс доверия пользователей. За все время родительства ни разу не видел в результатах поиска ни одной страницы с Клумбы, регистрация/авторизация и интерфейсы сайта не продуманы настолько что удивляешься как это возможно допускать такие огромные косяки. Как сайт с почти 200к суточной посещаемостью у бренда нулевое медиа влияние, у сайта нет партнерства ни с Комаровским, ни с медиа-звездами, нулевой индекс на аггрегаторах новостей (Яндекс-новости находят две новости на АИНе).

    В текущем виде у сайта 3-4 года запаса до падения стоимости до 0, и то в лучшем случае, с бонусной поправкой на тормознутость Украины. За это самые ленивые сеошники которые занимаются рерайтом текстов допилят свои фуфлыжные сайты, путем проб и ошибок дорастят функциональность и выйдут на обороты превышающие все показатели Клумбы. Беременные мамаши это уникальная аудитория и паровоз, но с ограниченным временем свежести. В какой-то день они могут обнаружить, только общения им мало, что модным стал другой сайт и утянуть туда общение и все остальное.

    У проекта сейчас должна быть самая жаркая пора борьба за вкладывание в свое будущее. Если то, что пишет Андрей и Алексей правда в отношении Димы, то они правы. Как бы к ним не относились другие люди. Дима придумал хороший проект, но в текущем виде проект выглядит не в лучшей форме.

    • Простите, а какой у Вас проект?

    • Очень странный комментарий… Создать что-то свое круче Клумбы грозятся уже минимум 4 года после каждой статьи на АИН, но ленивые сеошники так и остались ленивыми сеошниками, как и гуру дизайна интерфейсов. А Клумба в это время один за другим обходила сайты со всеми партнерствами, как и самого Комаровского.

    • У клумбы 6млн. 770тыс. страниц в индексе гуглаи и 800+тыс. страниц в индексе яндекса. Даже совсем(!) не зная рынка украинских сайтов для родителей понятно, что далеко не каждому сайту под силу генерировать столько контента.
      Думаю сеошники которые занимаются рерайтом текстов еще долго будут писать, после того как допилят сайты. Им прийдется платить или как то мотивировать авторов и пользователей писать. Для этого либо снова платить либо разрабатывай концепцию стимулирования пользователей баллами с конвертацией в какие то ништяки или рейтинги. А как они смогут это сделать и откуда у них деньги, если они сеошники которые занимаются рерайтом текстов?

      С точки зрения дизайна и юзабилити, есть косяки, но все не так плохо как может показаться на первый взгляд. Еще недавно амазон выглядел, на мой взгляд куда хуже, а в админ панели дримхоста я до сих пор, спустя год не могу разобраться.

      Кстати дизайн и юзабилити, тоже не всегда решают.

      Возьмем хотя бы фейсбук, где и то и другое говно, и ничего, сидит народец, еще и деньги там тратит, и на рекламку тыкает. Гугл кстати туда же. Если пользовался гугл группами когда нибудь, меня поймешь.

      Да и женщина, беременная она или уже родила — существо весьма необычное, то что на твой взгляд нелогично и неудобно, она делает интуитивно.

      • Цифры проиндексированных страниц вполне обычные для UGC сайтов, городские форумы имеют те же порядки. Но сравните с качеством контента, на русскоязычной википедии миллион статей. Как часто вы видите на SERP’е Википедию?

        Сеошники не ограничены только рерайтом, они могут и сервисы добавлять. Просто представляя их текущие обороты и прибыли сайтов от рекламы понимаю, что они вполне могут достичь оборотов необходимых для вложения и в более долгосрочные проекты.

        По поводу дизайна и юзабилити вы правы, но так же есть показатели отказа которые можно замерять и на которые можно влиять. Предположу, что по сравнению с Фейсбуком у Клумбы показатели возвратов ниже.

        Гугл группами пользуюсь много лет и администрирую некоторые из них, это прекрасный инструмент для некоторых типов аудитории. Особенно если не заходить в web-интерфейс. Который, соглашусь, ужасен.

        Не совсем понял про женщину и ее интуитивное понимание, есть какие-то исследования по этому поводу? И конкретно какие решения в области интерфейсов отличаются от среднестатического человека?

        • поверьте мне на слово как SEOшнику имевшему дело с данной тематикой, сайт очень крутой в своей теме, для проверки пойдите погуглите что-то что есть на сайте.

    • «Беременные мамаши это уникальная аудитория и паровоз, но с ограниченным временем свежести. В какой-то день они могут обнаружить, только общения им мало, что модным стал другой сайт и утянуть туда общение и все остальное» —

      зря Вы так неуважительно отзываетесь об аудитории Клумбы, а также других сайтов похожей направленности. беременные женщины достаточно часто имеют свои устоявшиеся взгляды и позиции. дело не в модности того или иного сайта, а в его наполнении. не думаю, что кого-то заинтересует сайт с элементарным рерайтом.
      Вы явно недооцениваете аудиторию Клумбы, а может просто ее не знаеете

    • Михаил, а вы когда-нибудь были беременны? Откуда вам знать, что чувствует и о чем думает беременная Женщина? Мамаши, паровоз… Похоже это у вас ограниченный срок свежести, да и тот давно закончился.

    • Такое ощущение, что это пост на ХАбре в рубрике «Я пиарюсь». Ведь не стоит вопрос как развивать проект, или оценка аудитории. Одни его создали, другие инвестировали. И те, и другие имеют свои мысли о том, что это за проект и куда ему идти. Проблема в том, что собственники не могут пока договорится. И это люди, известные многим тут. Как друзья, коллеги или будущие партнеры.

  • Как минимум миллион и делят. А ваш комментарий действительно цирк 🙂

  • «По словам Дмитрия Дубины, проект был оценен «в районе сотен тысяч долларов»». может, в районе сотен тысяч пафоса?)

  • Очень странно, что единственный комментарий, который все объясняет упал ко мне в почту в виде оповещения, но тут его нет.

  • Как и многие, вчера был ошеломлен новостью. Лешу и Андрея из 908 считаю своими друзьями. С Наташей и Димой тоже знаком сто лет. Из-за своей публичности и те и те обязательно получат ушат помоев от “интернет-экспертов”. Обидно.

    К сожалению, иногда попадаешь в ситуацию, когда выхода нет и остается только развод, во всех смыслах. И несмотря на все “совместно нажитое”, общий опыт и интересы, приходится идти до конца. И чем больше затягиваешь, тем хуже.

    Так что остается пожелать ребятам, что все побыстрее закончилось. Будут новые проекты и новые победы.

  • Похоже на то что Клумба много денег не рубит раз уж в Турции отдыхают.

  • отдухнули ребята в турции )))

  • А вот и нех отдавать доли больше 20% если у тебя ООО. При такой стоимости сделки нужно было а) открываться за пределами нашей чудесной страны; б) открываться в виду ЗАО, выпускать акции и регулировать свою деятельность и управление по уму. Желаю удачи расхлебать весь этот бред и не дать умереть клумбе.

    • Доли пофиг, работать надо на результат 🙂

      • как показывает практика, между учредителями частенько бывают ссоры, и если доли, на которые пофиг, распределены неправильно, компания просто умрет (а точнее ее убьют). банально к единогласному решению придти не могут, устав изменить не могут (мне кстати интересно, как ребята из 908 «взяли управление на себя», не имея возможности изменять устав, что возможно при доле в 75%). все что можно — вывести активы или выкупить долю у бывшего партнера. если он захочет ее покупать (или продавать свою). потому я владею 95% собственной компании и с удовольствием работаю на результат ^_^

        • Это у тебя плохая практика. Если что-то затыкается, то надо не доли делить, а фигачить. Ну как вариант бросать и делать новую контору. Судится имеет смысл только когда бабло на юристов меньше чем налоги которые платишь 🙂

          • с моей практикой проблем нет: я стараюсь учиться на чужих ошибках. но знаю уже с десяток примеров, подобных описанной выше истории…

  • как-то на эмоциях все получилось: не договорились с разработчиками —> поплакались о несправедливости —> дальше самый гуманный суд в мире? )

  • Надо было на Мальдивы хотя бы ехать. Не могу представить как себя чувствуешь в Турции, без проекта, с резко пропавшим интересом к all-inclusive столовой и бассейну.

  • Обе стороны совершили ошибку не предусмотрев такую ситуацию когда женились. В устав нужно было заложить возможность перехода доли от одного лица другому при конфликтной ситуации по принципу — кто больше предложил другой стороне цену, тот и выкупил долю оппонента.

  • Правильно ли я понимаю: директор/совладелец ООО стал использовать это ООО в работе , при этом у других его партнеров есть 50% от этого ООО? При этом забрал доступ к сайту, работающему под доменом, принадлежащем ООО (директор же). Капец какой отжим.

  • Хорсев, конечно хоть и «гопник от интернета», но интересы и бабло свое защищать умеет, как никто, нужно поучиццо. При, казалось бы, ровных 50/50 в проекте, Хорсевские 50% по факту оказались намного ровнее — под контролем домен, код и назначение руководства. У Димы же просто фантик: «СЕО проекта» + 50% в неконтролируемом им ООО. Картина маслом + «это ж Днепр, детка» )). Смею предположить, что с марта разговоры между партнерами были в стиле Х: «перестань кэшить бабло, бо дам пи..ды», Д: «не, не посмеешь» и т.д. по нарастающей…
    Думаю, сейчас весь этот расклад сможет неторопливо разрулить разве что «третья сторона», которая в авторитете у обоих «клумбистов» и я даже догадываюсь кто ею станет ))

  • продать 100% яиц новому яйцеводу и отправиться отдыхать, одним в турцию, другим в египет ))

  • если взглянуть на проект с точки зрения инвесторов — то он почти на грани, потому как масштабируемости у него гдето 0.5 %. Все активные мамаши уже на нем сидять, расширять на соседние страны проблематично из-за занятости похожих ниш. Остается расширять функционал и возрастные группы, это требует большой работы и инвестиций, наверно наже больше чем все что было сделанно ранее. Полюбому лучше начать доить этот проект и попытаться вырастить чтото более масштабируемое и денежное — чем как я понимаю занялся Дубина. У Хорсева же был план покрутить и продать лимонов за 5 какой нибудь медиа группе. Странно что они не смогли договориться.

  • Мне кажется, что Хорсев — не инвестор. Он классический предприниматель. Наверное, ему нужно стараться выкупать проекты и заниматься ими самостоятельно.

  • 50% за миллион гривен готов купить прямо сейчас, без всяких шуток. Но гривен чето никто не хочет 😉

  • Если не рекламный трюк ребятки затеяли для успешной продажи, то Арбузов скоро решит их вопрос 🙂

  • Вот любопытно, Хорсев все еще считает что «контроль у пользователей?» http://ain.ua/2010/09/28/32853#comment-81542247
    @arturclancy:disqus , уточните этот вопрос?

  • Не понимаю истерики. Пока никто ни у кого ничего не забрал. Пароли поменяли и доступа лишили — да, но это поправимо. Наверно, истерика случилась и накрыли эмоции. Это бывает.

    В том, что 908 перевели платежи на ООО, в котором у Димы 50%, есть даже плюс — теперь он может совершенно законно участвовать в распределении полученной ООО прибыли.

    Директору ООО/совладельцу Хорсеву не получится делать то, что он захочет, без второго акционера, если устав правильно выписан.

    • Очень не приятно читать такие новости. А ведь КЛУМБА в своё время была идейным вдохновителем и моего проекта. Мы с другом запустили форум prizok.org.ua (форум другой тематики — конкурсы и распродажи, но КЛУМБА вдохновила идеей и скоростью развития).
      Жаль, что из за денег и амбиций страдает проект.
      Надеюсь, что всё наладится!

  • девочки, эксперемент..висели мои объвы на Клумбе…неделю…просмотров в день 1-2 от силы:)))
    тут две ссылки в резонансную тему 10 минут назад кинула — уже 7 просмотров за 10 минут…шикарненько:))
    никуда Клумба не денется как для поболтать…:)))а как для продаж я уже давно этот сайт похоронила мысленно

    http://klumba.ua/club/post-57325/

  • Все по заслугам! Когда-то пару лет назад был у Dima Dubina на собеседовании так со мной как со скотиной общались. Его помощница мне вообще экзекуцию устроила, пока товарищ Дмитрий в лептопе ковырялся. Потом и сам начал. Завалили унизительными вопросами, а само общение было как с дерьмом, как будто милостыню пришел просить. Худшее собеседование в моей жизни.
    Так что, Дмитрий, я чистосердечно злорадствую сложившейся у вас ситуации. Все по заслугам- как вы к людям, так в итоге и к вам однажды! Видимо время пришло

  • Идея хорошая. я как стартап стырю в свой проект)

Поиск