Акционеры Microsoft требуют отставки Билла Гейтса

1102
8

Трое из двадцати акционеров Microsoft хотят, чтобы Билл Гейтс покинул пост председателя совета директоров компании, сообщает Reuters. Они считают, что присутствие Гейтса в совете директоров блокирует внедрение новых стратегий развития  и хотели бы ограничить влияние Гейтса на нового генерального директора. В качестве примера, акционеры приводят значимую роль Гейтса в поиске преемника Балмера.  Также инвесторы софтверного гиганта обеспокоены тем, что Билл Гейтс, владеющий около 4,5% акций компании, большую часть своего времени уделяет своему благотворительному фонду.

По данным Reuters, недовольные инвесторы в совокупности владеют более 5 процентов акций Microsoft, однако признаков того, что правление пойдет им навстречу, нет. Официальный представитель Microsoft отказался от комментариев.

Гейтс владел 49 процентами акций компании до 1986 года, когда корпорация вышла на биржу. Он продает около 80 миллионов акций Microsoft ежегодно, что, если он не изменит своих планов, оставит его без пакета к 2018 году.

В августе этого года Стив  Балмер объявил о том, что он уйдет в отставку в течение 12 месяцев, на фоне давления со стороны активиста из управляющего фонда ValueAct Capital Management. Microsoft в настоящее время занят поисками нового генерального директора.

Напомним, что акционеры крупнейшей соцсети на постсоветском пространстве  «ВКонтакте» допускают возможную отставку гендиректора компании Павла Дурова. «В самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте. Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем», — отметил партнер фонда United Capital Partners Юрий Качуро.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Сначала казалось, что есть противоречие.

    Не понятно, что именно хотят акционеры
    а) ограничить влияние
    б) чтобы уделял больше времени компании, а не фонду

    Но потом подумалось, что акционеры хотят «либо»
    либо) пусть перестанет блокировать решения
    либо) пусть уделяет больше времени

    А вообще, грустно все это. Битва акционеров против основателей не имеет победителей по определению. А вот проигравшие, как всегда, найдутся.

    • А чего сразу «битва» то? В статье ничего не сказано о том, что хочет сам Гейтс.
      Может хочет того же: т.е. уйти уже совсем и заниматься больше своим фондом, а не Microsoft.

      • А что ему мешает так сделать? Хотел бы — ушел бы, имхо.

        • Ну ХЗ. Может его до этого все уговаривали, мол «останься Билл, не уходи» 🙂

          • Я так понимаю, что теперь 3е из 20 уговаривают уйти.
            А вот остальные 17 — уговаривают остаться.

        • а что мешает родителям перестать беспокоится о ребенке, когда он вырос? Это компания — его жизнь, а вот для других способ поживиться…

          • Родители не хотят перестать беспокоиться и это нормально.
            Речь шла о том, что Гейтс хочет отойти от дел, но не может.
            И тут благодарные акционеры его снимают 🙂

            Мне наоборот кажется, что Гейтса в Майкрософте в последнее время слишком мало и поэтому Майкрософт не радует.

  • Почти, как у нас. Трое из 20 крупнейших инвесторов, которым принадлежат 5% акций корпорации — настаивают, чтобы основатель компании покинул пост председателя совета директоров.

Поиск