Налоговая составила реестр украинских IT-компаний

1142

Uanet-e1325952319891На днях на сайте Миндоходов опубликован реестр украинских компаний в сфере разработки ПО. Это компании, которые перешли на новый режим налогообложения, и для которых действует ставка в 5% налога на прибыль.

Всего в реестре на 19 сентября этого года — около 197 компаний, в реестре указывается налоговый номер компании, ее название, актуально или нет ее свидетельство, а также отделение налоговой, которое ее обслуживает. В реестре есть такие компании, как Softkey, 4A Games, Ciklum, Portmone, «Софтпром», и другие.

С момента, когда начал действовать закон о налоговых льготах для IT-компаний, многие представители рынка заявляли о том, что в текущем виде такой льготный режим неинтересен. Поэтому из примерно 2,5 тыс. компаний, которые указывают своей деятельностью разработку, и имеют ненулевые обороты, в реестре их только 197. Законы о налоговых льготах для IT были приняты летом прошлого года. Но в процессе прохождения через парламент значительно изменились. Так, из текста были убраны единый социальный взнос с двух минимальных зарплат и налог на доходы физлиц на уровне 5%.

В начале этого года группа депутатов внесла в Раду законопроект, которым еще раз предлагается снизить для IT-компаний единый социальный взнос — на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат, а также ввести 5% подоходный налог для физлиц-сотрудников IT-компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск