Недостаточно просто любить то, что ты делаешь — нужно этим гордиться

2020
4

Все советуют одно и то же. Люби свою работу. Люби свой стартап. Делай то, что любишь, и тебе больше никогда не придется работать. Если поглядеть на мир стартапов, то Beatles, по всей видимости, были правы: все, что тебе нужно — это любовь. Но когда приходит время быть лучшим в работе и в жизни, появляется нечто такое, о чем больше никто не вспоминает.

Несколько месяцев назад я прочел удивительную книгу про пилотов Второй мировой войны, и начал задумываться о том, почему молодые люди, почти дети в свои 20 лет, отважились рисковать жизнями в небесах на Европой? Это точно не из любви, и в книге не приукрашено то, насколько напуганы они были. Любовь, страсть, энергия и все остальные вещи, о которых так любят говорить молодые предприниматели — им все это абсолютно не помогало. Они просто блокировали свой страх и делали то, что должны. Из чувства гордости.

Гордость возникает благодаря наличию характера и выдающегося мастерства. Когда смотришь на себя в зеркало, судишь себя по самым суровым стандартам и все-равно котируешь. Может, поэтому о ней больше никто и не говорит. Характер и мастерство в современном мире, похоже, больше не ценятся. Теперь все пытаются «любить свою работу». Но работа не подталкивает нас к новым высотам и не заставляет лучшее, что в нас есть, выходить на поверхность и блистать.

Например, взять тех ребят, которые занимаются доставкой нижнего белья — посыльных. Я не исключаю, что они могут любить свою работу. Возможно, у них в офисе весело и они реально наслаждаются обществом друг друга настолько, что с удовольствием идут на работу день ото дня. Но мне сложно поверить, что они гордятся тем, что доставляют кому-то на дом трусы. Я не могу себе представить, чтобы кто-то из них глядел на себя в зеркало и честно думал, что у него лучшая в мире работа и они делают максимум на что способны (я могу ошибаться, это всего-лишь мое предположение).

Ошибочно утверждать, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым, достаточно просто любить. Между тем, гордость заставляет верить, что то, что вы делаете, стоит затрачиваемых вами усилий. Гордость заставляет вас беспокоится о качестве и влиянии вашей работы. Даже СЕО могут испытывать недостаток гордости мастера, который воспринимает свою работу как отражение себя самого.

Как общество, я не уверен, что мы до сих пор понимаем, что значит гордиться. Поколение хрупких эго, которое ориентируется на фальшивые регалии в виде медалей и ленточек, окончательно лишилось характера. Наше стремление распространить гордость на всех и каждого привело к тому, что теперь она стремиться к нулю. Потому что гордость нельзя вручить — ее нужно заслужить. Рядовая любовь к игре не может заменить гордость за то, как ты полностью выкладываешься на поле.

В нашем микрокосме под названием Кремниевая Долина размытие гордости породило культуру неполноценных стартапов и самопровозглашенных основателей, которые ничего не основали.

Если вы один из тех счастливчиков, которые заслужено гордятся своими достижениями, то хорошие новости для вас вот в чем: никто и никогда не сможет забрать у вас вашу гордость. Но имейте ввиду, что она должна постоянно подпитываться, в противном случае вы сами очень быстро перестанете собой гордиться. Большинство людей, которые испытывают недостаток гордости, будут убеждать вас делать что-то, чем вы никогда не сможете гордиться, и оправдывать это как средство достижения цели. Нарасти количество пользователей, даже если для этого придется мухлевать. Просто собери их личные данные, а потом сошлись на то, что это было ошибкой. Это нормально, венчурные инвесторы ожидают от вас лжи и изворотливости. Я сомневаюсь, что они гордятся своими теневыми схемами, но предполагаю, что им нравится продавать их компании, когда цифры выглядят хорошо. Жадность и гордость часто несовместимы, но любовь не соответствует данному суждению.

Любить то, что ты делаешь — недостаточно. Любовь, о которой мы говорим, подразумевая нашу работу, скоротечна. Вы можете разлюбить, когда заскучаете или отвлечетесь на что-то другое, но гордость — гораздо более глубокое чувство. Гордость не приходит и уходит просто в зависимости от того, насколько весело вам на текущий момент. Гордость — это именно то, что помогает вам преодолеть тяжелые времена, когда вам просто хочется сдаться. Гордость дает вам понимание того, что то, что вы делаете, и то, как вы это делаете, является отражением вашего характера.

Поэтому вместо того, чтобы разглагольствовать, как сильно вы любите свою работу или стартап, спросите себя, насколько вы горды тем, что вы делаете. Если вы можете откровенно сказать, что ваше дело наполняет вас гордостью, тогда — и только тогда — вы действительно заслуживаете того, чтобы в вас инвестировали.

Франциско Дао, основатель 50Kings

Источник: PandoDaily

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск