На Coursera стартует первый курс на украинском языке

1621
4

coursС сегодняшнего дня на образовательной онлайн-платформе Coursera доступен первый курс с переводом на украинский язык. Это курс «Модельное мышление» (Model Thinking) — один из самых популярных курсов проекта, при каждом новом запуске он собирает около 100 тыс. слушателей. Курс доступен также на английском и китайском языках. Перевод и подготовку субтитров обеспечил Фонд Пинчука.

Вчера могли быть проблемы с доступностью украинских субтитров в курсе, но эта техническая накладка уже решена.

Преподаватель курса — профессор Мичиганского университета Скотт. И. Пейдж. Его цикл лекций рассказывает о том, как применять в различных сферах жизни и бизнеса математические модели, которые помогают принимать более результативные решения и выбирать наиболее эффективные стратегии. Курс длится 10 недель.

page

Преподаватель курса — профессор Скотт И. Пейдж

Ниже — презентационное видео курса (на английском языке). В презентации говорится: «Мы живем в сложном мире, полном непредсказуемых событий, в котором случаются политические перевороты, обвалы рынков, взлеты социальных сервисов. Как отыскать в этом смысл? Профессор Мичиганского университета Скотт. И. Пейдж покажет, как применять модельное мышление, чтобы понять смысл событий, происходящих в мире вокруг нас».

Как AIN.UA сообщили в Фонде Пинчука, курс переводила одна из украинских языковых школ. При переводе консультировались с с профессором национального университета, который работает с моделями (в т.ч. математическими) относительно понятийной базы и специальных терминов.

Следующим курсом, который получит украинские субтитры, станет «Введение в финансы» — еще один из курсов, который входит в топ-5 по посещаемости. А к концу года планируется к переводу и один из курсов по IT.

Напомним, о том, что курсы Coursera появятся в переводе на украинский и русский язык, стало известно в мае этого года. Подготовку русских субтитров осуществляет Digital October.

Кстати, основательница Coursera Дафна Коллер примет участие в конференции IDCEE, которая пройдет на этой неделе. Правда, к сожалению, приехать она не смогла, и выступит в формате видеоконференции.

А недавно Киевский университет им. Шевченко запустил свой первый онлайн-курс по бренд-менеджменту. Курс бесплатен, это студенческая инициатива, поддержанная руководством вуза. Читает курс доцент экономического факультета университета Андрей Длигач.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск