Реестры Минюста заработали, СБУ не нашла признаков утечки личных данных граждан

667
5

minjuВ Минюсте сообщают, что на 14:00 7 октября работа единых и государственных реестров восстановлена — они работают в таком же режиме, как до поломки, 1 октября этого года.

Постепенно восстановили работу Единый реестр исполнительных производств, Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Государственный реестр отягощений движимого имущества (в нем содержатся данные по имуществу под залог или в счет кредита), Единый реестр доверенностей, Государственный реестр актов гражданского состояния и другие реестры. 

По данным проверки, проведенной СБУ, утечка информации с личными данными граждан из реестров не произошла. Как заверяют в министерстве, информация в реестрах сохранилась в полном объеме.

Напомним, госреестры, которые курирует Минюст, не работали из-за сбоя несколько дней.  Из-за этого украинцы не смогли заключать договоры купли-продажи, выдавать доверенности, регистрировать права на имущество и т.д. Всего не работали 12 реестров, это реестры с данными о правах на недвижимость, данными о браках, рождениях и смертях, о нотариальных действиях и т.д. Версий сбоя было несколько, по одной из них сбой был связан с попыткой копировать личные данные граждан.

Генпрокуратура сообщила о том, что начато уголовное расследование по факту вмешательства в работу компьютерных сетей Минюста.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск