«Дельта Банк» покупает сеть терминалов моментальных платежей iBox за $10 млн

1165
4

«Дельта Банк» может войти в тройку лидеров банков Украины по количеству терминалов моментальных платежей. Как сообщает Forbes Украина, это произойдет, если владельцу финучреждения Николаю Лагуну удастся договориться о покупке компании iBox. По данным компетентного источника, сумма сделки может составить около $10 млн. Документы должны подписать до конца этой недели. Лагун подтвердил информацию о покупке сети терминалов: «Покупаю. Больше ничего сказать не могу – сделка еще не закрыта». Не отрицает сведений о переговорах и совладелец iBox Евгений Березовский, однако и не подтверждает информацию о сроках их завершения и о сумме сделки.

«Мы рассматриваем покупку этого бизнеса как затраты на инфраструктуру. Зарабатывать на этом бизнесе можно, но нас больше интересует привлечение новых клиентов и удобство для существующих», – утверждает один из топ-менеджеров «Дельта Банка».

Сеть iBox насчитывает 5850 терминалов по Украине с клиентской базой в 4,7 млн пользователей. Оборот, по данным сайта компании, превышает $1 млрд в год. В терминалах представлены 450 операторов услуг, и «Дельта Банк» также пользуется iBox – клиенты банка с помощью терминалов могут погашать кредиты, пополнять платежные карты за 1,8% комиссионных.

На сегодняшний день крупными сетями терминалов моментальных платежей владеют «ПриватБанк» (6900 терминалов) и «Национальный кредит» (около 3500 терминало). По данным пресс-службы «Национального кредита», оборот одного терминала в хорошем месте может достигать 50–60 тыс. гривен в месяц. Еще одно преимущество от сотрудничества банка и сети терминалов – сокращение расходов на покупку наличных для банкоматов и касс и ее инкассация.

Напомним, в конце прошлой недели был запущен сайт первого в Украине банка без отделений BitBank. На сайте уже можно оставить заявку и задать вопросы менеджеру контакт-центра. Ранее сообщалось, что проект будет запущен уже в сентябре, однако первая доступная услуга BitCredit тоже стартовала только вчера.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск