«Приватбанк» отрицает использование базы номеров Viber

1644
1

privat_znakНесколько дней назад в российском блоге «Цукерберг позвонит» появился материал о том, что между «Приватбанком» и популярным месенджером Viber существует некое соглашение и данные, которые пользователь указал в учетной записи Viber, могут быть использованы банком без его ведома. Сообщалось, что банк может использовать телефонные книги пользователей Viber для поиска новых клиентов и предложения им своих услуг.

Одновременно с этим, прошла новость о том, что «Приватбанк» собирается использовать Viber для организации рассылок своим клиентам. Редакция AIN.UA попросила пресс-службу «Приватбанка» и заместителя председателя правления банка Александра Витязя прокомментировать ситуацию.

В пресс-службе банка сообщили, что «Приватбанк» через Viber будет рассылать исключительно уведомления о транзакциях своим клиентам. Рассылка будет идти исключительно по базе банка, а технология будет анонсирована на следующей неделе.

Александр Витязь прислал AIN.UA следующий комментарий:

  1. Никаких ущемляющих приватность клиента соглашений между «Приватбанком» и Viber нет, быть не может и не будет. Поэтому мы и называемся «Приватбанк».
  2. Мы готовим пилотный проект, в нем участвует 200,000 клиентов, отсылаются только уведомления о транзакциях, т.е. никаких кодов нет и в принципе быть не может.
  3. Мы воспринимаем Viber (и другие подобные сервисы) как альтернативного оператора связи с огромным потенциалом по развитию способов и качества коммуникации с клиентом. Очевидно что степень свободы работы с api правильного интернет-мессенджера гораздо выше чем с SMS-шлюзами.
  4. Идентификатором клиента в «Приватбанке» и Viber служит № телефона Клиента. В оферте «Приватбанк» обязуется уведомлять клиента о совершенных им транзакциях, т.е. указанная коммуникация происходит согласно договора между клиентом и «Приватбанком».
  5. Любая правильная история повторяется, буквально те же теории заговора мы слышали 13 лет назад, когда запускали 1-ый SMS-банкинг. В комментариях вижу некоторых сильно постаревших вестников “апокалипсиса” 🙂

Недавно на AIN.UA публиковалось интервью с IT-директором «ПриватБанка» Дмитрием Дубилетом.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Ну и кто пояснит — зачем Viber если Витязь утверждает, что push уведомления в мобильных версиях Приват24 работает?
    Или не совсем «работают»?

    Жлобство и экономия на обычные СМС?

Поиск