Избран оператор домена .УКР

1503
23

В Украине избран оператор домена .УКР. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Координационного совета Украинского сетевого информационного центра. Об этом сообщил Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

«По результатам анализа Координационный совет определил Оператором реестра домена .УКР ООО «Технический центр Интернет». Следующим шагом станет заключение договора между администратором и оператором», — сообщил Семиноженко.

При этом Владимир Семиноженко отметил, что отбор компаний, которые стремились стать оператором, проходил на конкурсной основе. К конкурсу допускались компании, зарегистрированные в Украине не менее чем за два года до подачи заявления. В уставном капитале таких юридических лиц доля иностранной компании не должна превышать 10%. К тому же претендент не должен быть государственным или коммунальным предприятием или предприятием с госдолей более 50%.

«Заявления на обслуживание реестра домена .УКР было подано двумя компаниями: ООО «Хостмастер», которое осуществляет администрирование домена .UA, и ООО «Технический центр Интернет», которое больше 2-х лет активно сотрудничает с администратором домена .УКР и в составе Технической группы УСИЦ обеспечивало процесс делегирования домена .УКР», — отметил Владимир Семиноженко. Председатель Госинформнауки напомнил, что заявки от организаций-претендентов Украинский сетевой информационный центр принимал с 13 сентября по 12 октября текущего года.

Согласно требованиям установленным для оператора реестра домена .УКР он обязан обеспечить разработку, внедрение и бесперебойное обслуживание системы регистраций доменных имен в домене .УКР. Временная концепция по внедрению и развитию домена .УКР  предусматривает, что техническая инфраструктура домена .УКР должна соответствовать требованиям, устанавливаемым техническими документами ICANN по устойчивой ее работе, хранению данных, защите от несанкционированного доступа.

ООО «Технический Центр Интернет» (ТЦИ) было создано в 2011 году двумя компаниями — регистраторами доменных имен ООО «ДиМедиа»(Register.UA) — старейшая в Украине компания-регистратор, предоставляющая услуги регистрации и управления доменными именами с 1998 года и ООО «Центр интернет-имен Украины» (ukrnames.com)  — украинская компания-регистратор, имеющая статус ICANN-аккредитованного регистратора c 2008 года.

В свою очередь, одним из учредителей«ДиМедиа» является нынешний директор УСИЦ Юрий Гончарук.

Домен .УКР был делегирован Украине решением ICANN в марте этого года. На сегодня в зоне .УКР уже работает несколько десятков доменов органов государственной власти, а в ближайшие недели начнется регистрация доменов для компаний, у которых есть зарегистрированная по украинской или международной процедуре торговая марка.

Оставить комментарий

Комментарии | 23

Поиск