Как выглядит рынок ангельского инвестирования в Рунете: исследование

898

Российский Фонд развития интернет-инициатив совместно с порталом Firrma.ru подготовил подробное сравнительное исследование бизнес-ангелов в Рунете в сравнении с «ангельским сообществом» в США. Тенденции и цифры, выявленные в ходе исследования, могут быть интересны и украинскому рынку, поскольку нередки случаи финансирования россиянами украинских стартапов.

В прошлом году глобальный рынок ангельских инвестиций составил порядка $23 млрд. (годовой рост на 1,8%), финансирование получили около 67 тыс. IT-компаний. Это важный показатель, учитывая, что по данным Ernst&Young, общий объем сделок в 2012 году сократился почти на 20%. «Вложения бизнес-ангелов приобретают особую важность в условиях снижения интереса венчурных фондов к «новорожденным» и начинающим компаниям», — считают составители исследования.

Если же переходить к конкретным цифрам, рынок ангельского инвестирования в РФ оценили в $9,7 млрд в прошлом году. В Рунете работают несколько тысяч частных инвесторов, которые вкладывают в стартапы от 5% до 20% своих денег. Это люди с годовым доходом в $100-150 тыс. и выше, за инвестиции они, как правило, получают от 20% до 40% стартапа. При этом, на последующих этапах инвестирования их доля может размываться до 5-15% (если речь идет о раундах B, C и далее). Как и в Украине, частные инвесторы России не слишком любят афишировать свою деятельность.

Так выглядят оценки рынка прямых и венчурных инвестиций в России в 2011 году:

fri1

Если же смотреть на динамику последних трех лет, уровень ангельского инвестирования немного снизился:

fri3

Но зато в общем количестве стартапов выросла доля проектов с участием ангельских инвестиций:

fri4

Если сравнивать объемы инвестирования в РФ и США, получится такая таблица:

fri2

Основными проблемами рынка ангельского инвестирования составители исследования называют:

  • Атомизированность сообщества бизнес-ангелов.
  • Отсутствие стимулов к профессиональной работе.
  • Проблемы российского правового поля.
  • Конкуренция инвестиций бизнес-ангелов с государственными «посевными» деньгами.
  • Неясные перспективы выхода из проектов.

Для увеличения количества качественных технологических компаний и инвесторов вокруг них в России необходимо создать всю экосистему – от инвесторов ранних стадий (ангелы), до фондов и бирж, на которых можно было бы привлекать инвестиции следующих раундов, как считают авторы исследования. Сейчас рынок ангельских инвестиций в РФ находится в стадии самого начала и взрывной рост возможен в перспективе 5-7 лет, если не будет искусственных ограничителей развития.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск