Путь маленького приложения к большой и жирной монетизации

12716
13

Ни для кого не секрет, что правильно разработанная маркетинговая стратегия дает возможность не только восполнить затраты по созданию приложения, но и заработать денег, забраться на верхушку App Store, и покорить весь мир своей чудо-разработкой. Но, будь все так просто, мы бы все жили в идеальном мире, пожиная плоды своего честно разработанного приложения. Увы, успех на рынке зависит от стольких факторов, что можно написать целую книгу в попытке раскрыть влияние каждого из них в этом сложном и многогранном процессе.

В этой статье мы сосредоточились на процессе монетизации, c точки зрения каналов распределения (апп сторов, по-нашему), нужно ли писать приложение под один рынок, либо, чем больше рынков задействуешь изначально, тем краше будет денежный эквивалент, а также, описали классические схемы зарабатывания денег + платные приложения за, против, и кому они нужны.

Каналы распределения:

111Великий App Store и его основной конкурент Google Play, безусловно, являются лидерами на сегодняшний день, туда все стремятся, и не зря. Но, кроме них, на зведной арене мелькают и другие представители мобильных рас, среди которых самые заметные — Blackberry, Amazon и Microsoft. Есть каналы поменьше, где не такие большие возможности и площадь, так называемый “не мейнстрим”. Хотите отличаться — вам туда.

Успех App Store воспринимают как должное, ведь он надежный, ему можно смело доверить себя и свои деньги.  93% приложений на этой лидерской площадке скачивают ежемесячно. App Store настолько успешен не потому, что “яблочники” пропускают только те приложения, которые считают достойными, и не разочаруют своих пользователей, как они заявляют. Крутость App Store в том, что он генерирует больше прибыли с одного пользователя в сравнении с Android Market. К тому же, пиратить “яблочный” ряд приложений гораздо сложнее. Бизнес есть бизнес.

Google Play побил App Store в количестве доступных приложений, но в объемах дохода на одного разработчика он пока проигрывает. Большие размеры Google Play не удивительны, ведь Android покорил рынок своими многочисленными девайсами. Устройства Android привлекают покупателя. Тут есть из чего выбрать, и на чем протестировать одно маленькое приложеньице, потому что все устройства Android разные, и верстать приходится под всевозможные виды экрана.

Короче говоря, не все то золото, что блестит для пользователя, сияет так же ярко для разработчика.

Согласно Q2 2013, скачивания приложений в Google Play достигли высокой отметки, примерно на 10% выше, чем в iOS App Store. Но даже если Google Play обогнал iOS App Store в количестве инсталлов приложений, в вопросах монетизации разрыв между ними все еще остается значительным.

То есть, показатели дохода с продаж в App Store выше таковых на Google Play в два раза.

222Эти два рыночных монстра, однако, не одиноки. Существуют также Blackberry, Amazon и Microsoft.

Что ж такого примечательного в Blackberry?

В Blackberry гарантируют $10,000 дохода любому создателю приложения, который сумел выручить по крайней мере $1,000 от своего приложения. Добавим, что такие приемы привлечения внимание разработчиков, как 80% дохода с каждой продажи, поддержка PayPal billing, поиск по ключевым словам и многое другое, делают свое коварное дело и множат количество приложений на рынке, не по дням, а по часам. Вопрос лишь зачем (любопытным товарищам кликнуть сюда).

Чем привлекает Amazon?

Собственно, есть чем. Вот и в фирме мобильной аналитики Flurry говорят, что Amazon App Store идет почти в ногу с Apple App Store в наращивании дохода для разработчиков. Но ведь он в десятки раз меньше! Скажете вы, и будете правы. Зато Amazon App Store, в отличие от Google Play, разрешает на некоторое время грузить приложение бесплатно, а затем возвращаться к платной версии + у них даже свой день бесплатного приложения есть где вы со своей мобильной разработкой можете поучаствовать.

Может быть, попробовать Microsoft?

Ну, как сказать, прием в Windows Phone Store, конечно, дороговат — $ 99. Но в Microsoft можно грузить 100 бесплатных приложений, не доплачивая дополнительные $ 19,99 за каждое, то есть — ставьте бизнес на конвейер и за дело. Кроме того, все, на что наткнется глаз пользователя в Windows Store, хорошо протестировано (кажется).

Как ни печально, Microsoft, будучи одной из крупнейших транснациональных компаний, на мобильной территории, пока что, полнейший аутсайдер.

Если ваше приложение уже хорошо и успешно продается на главных рынках сбыта мобильных разработок, есть смысл попытать счастья на периферии.

Вне мейнстрима

Среди самых лучших, можно остановить свой выбор на таких магазинах, как GetJar, F-Droid и SlideME, Appoke, Handango (Pocketgear) и MobiHand. У них, конечно, есть свои плюсы и минусы, а главный их недостаток — это вирусы и плохая политика безопасности. Поэтому, не делайте поспешных выводов и взвесьте все риски, дабы ваш выбор был верным и генерирующим доход.

Запуск приложения. Один рынок или чем больше, тем лучше?

555В App Store идти за деньгами наиболее разумно, хотя кто знает — может, и в Google Play сразу повезет. Можно попробовать 2 сразу + все остальное по списку, если вы ярый приверженец народной мудрости “чем больше, тем лучше”.

Если посмотреть на приложение реалистичным взглядом, мы увидим, что оно новое и еще совсем зеленое, никто о нем не знает, и у вас 0 данных по метрикам. Хотите покрыть все рынки сразу? А смысл?

После того, как наше приложение — счетчик времени до событий под названием My Day — было запущено в App Store, его скачало довольно большое количество пользователей за небольшой промежуток времени. Однако прошло полгода, и все пользователи исчезли, так случается с ними довольно часто. Процентное соотношение количества оставшихся пользователей составило 1%, что дало нам пищу для размышлений.

Чтобы опять заполучить пользователей, мы проанализировали данные метрик, в частности UX, usage, retention, engagement и другие. Следом, внесли изменения в приложение. После проделанных трудов, мы сумели удержать 15 % пользователей (эта цифра все еще растет). Приложение My Day уже готово к запуску на Google Play.

Большое количество скачиваний, к сожалению, почти ничего не значит, так как 69 % пользователей, согласно SessionM Study, больше никогда не вернутся к приложению снова. Поэтому вместо того, чтобы фокусировать внимание только на показателях загрузок, обратите свой взгляд на то, кто эти люди, которые используют ваше приложение регулярно, изучите их поведение внутри приложения и то, на какие кнопки они там нажимают.

Разумный подход к наращиванию дохода от приложения, который минимизирует риски, материальные затраты и время, выглядит следующим образом:

Выберите один рынок > соберите данные метрик > проанализируйте > улучшите > снова и снова анализируйте > покоряйте остальные рынки

Классические схемы зарабатывания денег

Когда вы определились с местом продажи приложения, время выбрать способ зарабатывать деньги.

Ниже мы очертили самые распространенные.

444Freemium

Как сказал СЕО Апп Мьюз Марк Стетлер “The mobile app ecosystem is steadily trending to a point where the free mobile app is the rule rather than the exception.” (“Экосистема мобильных приложений постепенно склоняется к тому, что бесплатное мобильное приложение — скорее правило, чем исключение”)

Бесплатные приложения на данный момент насчитывают около 60 и 80 процентов от общего числа всех доступных приложений на App Store и Google Play соответственно.

Схема заработка: вы отдаете пользователю основной функционал бесплатно и используете покупки внутри приложения как метод монетизации, крепя ценник к дополнительным функциям и инструментам + используете приложение в качестве рекламы.  В нашей суровой действительности это самая доходная бизнес модель. Но не забывайте, что пичкать приложение надо лишь теми функциями, которые радовали бы пользователя, а их вы обязаны выяснить, глядя на метрики, ибо положительный опыт пользователя в использовании приложения — наш хлеб.

Платное скачивание

Не пользуется популярностью и не отличается прибыльностью, но имеет право на существование, как и каждая, даже самая никудышная, разработка. Чтобы приложение приносило вам пользу, а пользователям виртуальное счастье, оно должно быть либо действительно уникальным, либо высоко-бюджетной игрой (может, вообще играми начать заниматься). Крайне нежелательно запускать платное приложение на Android, потому что у них на рынке пиратского добра с лихвой, а бесплатных конкурентов и так хватает. К тому же, процедура возврата денег пользователям очень проста в выполнении, а зачем нам, разработчикам, нарываться на возврат платежа.

Подписка

Эта модель требует постоянного наращивания контента или же важных пользователю услуг и взымает плату еженедельно, ежемесячно или ежегодно, в зависимости от вида абонемента. Такой способ зарабатывания денег займет уйму времени, так как нужно узнать о верной своему приложению аудитории и загрузить информационную телегу интересным для пользователя материалом, а свои карманы зелеными банкнотами, ибо разработка потребует финансовых затрат.

Если вы издатель новостей или контент провайдер типа OLL.TV или “Корреспондент”, имеет смысл задуматься над этой бизнес моделью. Вы можете поучиться на горьком опыте iPad-only приложения для новостей The Daily’s, как Метью Инграм заметил в своем посте на GigaOm (перевожу: «Не игнорируйте веб, не подбирайте контент исключительно для конкретной платформы — если он не уникален — и не возводите платную стену вокруг того, чего еще никто не видел»), или набраться полезного от Instapaper, к примеру.

Реклама внутри приложения или рекламная модель

Здесь вы встраиваете рекламное поле в продукт и продаете его брендам, чья продукция придется как раз кстати целевой аудитории пользователей приложения.

Подход “старой школы” мобильных приложений, который заключается в следующем: пичкаете приложение рекламой с самого начала, не важно, кто эти люди, которые его скачивают, как и то, как они им пользуются, + “СРМ баннера: цепляй — клики получай”,  становится все менее эффективным, и, вообще, его переоценивают.

Использование СРА сетей (таких, как AdMob, Millenial, Jumptap, iAds, Tapjoy, Epom Market + как же без них, google и apple), уступило место “новой школе”. В концепцию нового подхода входит детальное изучение поведения постоянного пользователя. Таким образом, формируется “родное для приложения” рекламное пространство, которое не отталкивает пользователя, а наоборот, отвечает его интересам. Такой подход конструирует качественное содержание приложения, генерирует хорошую производительность так, чтобы верная приложению аудитория положительно реагировала на все больший и больший рекламный контент, а рекламщики платили вам денежку.

Так в чем же проблема платных приложений?

Если ваше драгоценное творение не отличается уникальностью и не служит верой и правдой людям из определенной сферы бизнеса, без которого они просто жить не могут, даже попытаться сделать premium приложение — идея, как ни крути, плохая, особенно на рынке Android.

Такова природа пользователя — раз платно, не стоит даже опускать глаза на цену, не важно, что ежедневный кофе стоит в разы дороже. Дейв Аддей, владеющий студией разработки приложений в Великобритании, даже написал целую статью, озаглавленную “Apps are too cheap”.

Крепя ценник на приложение, вы нарываетесь на риск низкого рейтинга в случае если пользователь (не дай Бог!) найдет какие-нибудь дефекты в нем.

Хотя, шанс, что ваше приложение найдет своих ценителей и фанатов, всегда есть, стоит лишь подумать над тем, как бы побудить их его купить. В противном случае, ищите новые изобретения в области мобильных технологий и рынки, где полно свободного места для новых идей, ну и, конечно, покупателей.

Вывод

Ключ к успешной монетизации — правильный выбор рынка, разумно подобранная схема зарабатывания на приложении и анализ данных метрик.

  • не распыляйтесь на все подряд, охватить мобильное пространство вы всегда успеете, а для начала — сконцентрируйтесь на одном канале распределения.
  • помните, что бесплатное приложение — правило на рынке приложений. Платить за новое и неизвестное будут только самые запаянные на приложениях индивидуумы.
  • анализируйте данные, вы должны знать все о своих пользователях. Именно так вы поймете, что нужно приложению для того, чтобы заработать деньги и популярность.

Пользуясь такой тактикой, ваше мобильное приложение обязательно оправдает все возложенные на него надежды и ожидания.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

  • >> Ну, как сказать, прием в Windows Phone Store, конечно, дороговат — $ 99.
    Но в Microsoft можно грузить 100 бесплатных приложений, не доплачивая
    дополнительные $ 19,99 за каждое, то есть — ставьте бизнес на конвейер и
    за дело.

    Немного внесу уточнение. Сейчас регистрация в Windows Phone Store — $19,99 (до этого было $49,99 для физлиц, $99,99 для компаний) в год. Для участников BizSpark, DreamSpark, MSDN Subscribers это бесплатно. Лимиты на приложения/телефоны снимаются в течении пары часов путем написания в поддержку. Если вы заработали $25000, то распределение доходов между вами и Microsoft вместо 70% на 30% превращается в 80% на 20%.

  • еще неплохо когда у приложения есть видео, (ссылку давать не буду, кому надо гуглите запрос «glafi») ребята классно делают видео обзоры мобильных игр

  • Сколько, в среднем, приносит приложение для iOS App store и для Google Play?

  • Привет Android Разработчик?

    Меня зовут Vitaliy я представитель рекламной сети StartApp, мы ищем нових android разработчиков чтобы помочь им с монетизацией их Android игр и приложеный чтобы они могли зарабативать больше денег на своих приложениях.

    Наша компания StartApp предлагает лучшее условия для android разработчика!

    Поддержка и помощь разработчикам в любое время.Также помощь в интеграции SDK.

    По всем вопросам обращатся на Email: [email protected]

    Также:

    Получить бонус 15$ в течение первых 1000 скачиваний зарегистрировавшись по етой ссылке :

    http://startapp.com/rfhwarh

    Также есть новая программа лояльности до 30 сентября 2013.

    цель

    Получить более 1000 загрузок & 10000 показов ————- $ 100

    Получить более 10000 скачиваний & 100000 показов ———- $ 750

    Получить более? 100000 загрузок и 1000000 показов —— $ 1500?

  • Лутший игрок на рынке мобильной реклами Android и IOS, ето

    http://startapp.com/rfhwarh

    Для рефералов в подарок 100$ на счет после запуска хоть одного приложения с их SDK!

    Аналог по методам рекламы Leadbolta и AirPusha, НО! приятный сюрприз Dr.Web на встроенную рекламу не ругается! Пользователи устанавливают приложения спокойно ))

    Доходность раза в 5 выше чем в других партнерках

  • как насчет бесплатного продвижения на startad.mobi ?

  • Вот самый нормальный сервис монетизации мобильных приложений. http://adtoapp.com/?r=Od2gENjhRpySsJGsk0M—Q
    Автоматическая монетизация в 20 рекламных провайдеров в 184 странах в реальном времени.
    Каждые 3 часа programmatic-алгоритм сортирует рекламные платформы по eCPM-ставке для каждой страны и распределяет показы согласно сортировке. Это гарантирует вам: Наивысший eCPM, 100% fillrate, Максимальную выгоду

  • Присоединяйся к AdtoApp.
    Я уже работаю с этой Системой и предлагаю тебе удвоить твой доход от монетизации твоих мобильных приложений, ведь здесь 100% выкуп показов в 180 странах с максимальной eCPM ставкой на рынке.

    http://adtoapp.com/?r=8nVEY_7yS3a7AAY3dk-Bbg

Поиск