Правила жизни Джека Дорси, создателя Twitter и Square

1425
5

Джек Дорси заинтересовался информационными технологиями уже в 14 лет, а сегодня его состояние Forbes оценивает в $1,1 млрд. И хотя Дорси всего 36 лет, он успел прослыть успешным бизнесменом, выдающимся новатором и грамотным руководителем.

Основную славу Дорси снискал благодаря созданию вместе с Бизом Стоуном сервиса микроблогов Twitter, который сегодня оценивается в $11-14 млрд в преддверии выхода на IPO. Правда, год назад Дорси отошел от дел в Twitter, чтобы посвятить все свое время и талант развитию своего нового стартапа — сервиса мобильных платежей Square. Впрочем, это далеко не все успехи Дорси — мало кто знает, что Джек также является весьма прозорливым инвестором. В свое время он вложился в такие успешные проекты, как Kickstarter, Instagram и Foursquare.

Недавно Джек Дорси выступил для Стартап-школы знаменитого инкубатора Y Combinator, где рассказал о том, как построить свою компанию и команду. По мнению Дорси, стартапер может добиться успеха и создать нечто поистине неподвластное времени только в том случае, если он точно определит для себя цели и пути ее достижения. Все, что остается — идти по этому пути не сворачивая. При этом нельзя действовать способами, ранее проверенными другими предпринимателями — все нужно делать только по-своему и никак иначе.

А чтобы лучше сконцентрироваться на своих целях и допускать меньше ошибок, Дорси рекомендует составить для себя два списка на каждый день. Один — как надо (to do list), а второй — как не надо (to don’t list). Джек утверждает, что такие списки помогают выработать здоровые паттерны поведения, чтобы жить более гармоничной и полной жизнью — отбросить сторонние шумы и сосредоточиться на главном. Разумеется, есть такие списки и у него самого — правила жизни Джека Дорси. AIN.UA предлагает ознакомиться с некоторыми пунктами, которыми Дорси поделился со слушателями в Y Combinator.

«Как надо» по версии Джека Дорси:

  1. Оставайся в настоящем времени: не фокусируйся на прошлом или будущем.
  2. Будь уязвим: покажи людям свои страхи и ошибки, чтобы они могли почувствовать близость с тобой.
  3. Пей только лимонную воду и красное вино.
  4. Сделай шесть заходов по 20 приседаний и отжиманий, пробежку на три мили, помедитируй, распрямись, удели десять минут тяжелой атлетике.
  5. Поздоровайся с каждым.
  6. Поспи семь часов.

«Как не надо» по версии Джека Дорси:

  1. Не избегай контакта глаза в глаза.
  2. Не опаздывай.
  3. Не ожидай и не получай ожидаемых результатов.
  4. Не ешь сахар.
  5. Не пей крепкий ликер или пиво в течение буднего дня.

Источник: The Next Web

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск