Названы 10 самых влиятельных IT-бизнесменов мира

1336

Журнал Forbes выпустил очередное издание рейтинга The World’s Most Powerful People 2013. В него наравне с политиками, культурными и религиозными деятелями попало много бизнесменов, в том числе — из IT-компаний. Так, на шестом месте рейтинга — сооснователь Microsoft Билл Гейтс, а на 15 — глава крупнейшего интернет-магазина США Amazon Джефф Безос.

Всего же в рейтинг попало 27 CEO компаний из всех отраслей, которые контролируют совокупно почти $3 трлн годового дохода. Многие из них являются одновременными участниками рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes.

Если же отобрать из текущего рейтинга только бизнесменов, занимающихся какой-либо деятельностью, связанной с информационными технологями, получится такой суб-рейтинг:

  1. Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, сопредседатель благотворительной организации Bill & Melinda Gates Foundation (6 место общего рейтинга);
  2. Джефф Безос, CEO Amazon (15 место общего рейтинга);
  3. Сергей Брин, сооснователь Google (17 место общего рейтинга);
  4. Ларри Пейдж, CEO Google (17 место общего рейтинга);
  5. Тим Кук, CEO Apple (19 место общего рейтинга);
  6. Марк Цукерберг, CEO Facebook (24 место общего рейтинга);
  7. Ли Кун-Хи, президент группы Samsung (41 место общего рейтинга);
  8. Масайоши Сон, CEO Softbank (45 место общего рейтинга);
  9. Вирджиния Рометти, CEO IBM (56 место общего рейтинга);
  10. Ларри Эллисон, CEO Oracle (58 место общего рейтинга);

Напомним, в украинском Forbes №10 (32) за октябрь опубликован рейтинг ТОП-200 самых крупных компаний Украины по выручке за 2012 год. В рейтинге есть телеком-компании, крупные офлайн IT-ритейлеры, но из интернет-бизнеса туда вошел только интернет-магазин Rozetka.ua. Магазин поместили на 135 место, а его выручку за 2012 год оценили в 2,13 млрд грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск