Сегодня стартовал прием заявок на регистрацию торговых марок в домене .УКР

1123
8

С сегодняшнего дня открыт третий этап приоритетной регистрации доменов в зоне .УКР — теперь для владельцев торговых марок (ТМ). Период приоритетной регистрации продлится месяц, однако, по словам директора Nic.ua Андрея Хветкевича, по истечению данного срока его могут продлить еще на месяц. Регистрацию доменов откроют для всех только после того, как будет закрыт период приоритетной регистрации ТМ, а следом за ним — период приоритетной регистрации доменов организаций.

Заявки принимают первые аккредитованные регистраторы: Ukrnames (Центр интернет-имен Украины), HostPro, Imena.UA («Интернет Инвест»), Nic.ua, DRS («Сервис Онлайн»), Register.ua («ДиМедиа») и Hosting Ukraine. Процесс аккредитации регистраторов доменных имен продолжается.

Чтобы зарегистрировать домен в зоне .УКР, торговая марка (знак для товаров и услуг) должна быть зарегистрирована на территории Украины как по национальной процедуре, так и по международным процедурам согласно законодательству Украины. Так, на сегодня уже зарегистрированы такие домены компаний, как имена.укр, ник.укр, домен.укр и другие.

Кроме ТМ в процессе третьего этапа приоритетной регистрации можно подать заявку на домен, созданный на основе названий географических объектов Украины (от регионов до районов), международных названий фармацевтических субстанций и обозначений происхождения товара.

Напомним, 17 октября определился оператор домена .УКР. По результатам анализа Координационный совет определил Оператором реестра домена .УКР ООО «Технический центр Интернет», созданный в 2011 году двумя компаниями — регистраторами доменных имен ООО «ДиМедиа»(Register.UA) — старейшая в Украине компания-регистратор, предоставляющая услуги регистрации и управления доменными именами с 1998 года и ООО «Центр интернет-имен Украины» (ukrnames.com)  — украинская компания-регистратор, имеющая статус ICANN-аккредитованного регистратора c 2008 года. Обе эти компании стали первыми аккредитоваными регистраторами доменов в зоне .УКР.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск